Запорожье накрыл дым горящего Чернобыля – соцсети

Сегодня, 17 апреля, жители Запорожья отмечают наличие запаха гари и дыма во всех районах города. Есть этот запах и в пригороде областного центра.

На своей странице в социальной сети фотограф Алексей Толмачев опубликовал фотографию, сделанную спутником – на ней видно, что дым от пожаров в северных областях уносится ветром на юг страны, по ходу течения реки Днепр.

- Просто сейчас со спутника можно воочию наблюдать огромные пожары на севере Украины, и как дым от них разносится по всей стране и за ее пределы.
Сейчас дым уже добрался до Запорожья, небо здесь стало очень мутным, не видно горизонт, видимость уменьшается, а воздух становится все менее прозрачны, - написал Алексей Толмачев.

Также пользователь Facebook написал, что сейчас радиационный фон в Запорожье в норме – он измеряет его несколько раз в день собственным дозиметром.

При этом, ранее директор Укргидрометцентра Николай Кульбида заявлял, что смог, накрывший Киев, не имеет отношения к пожарам в Чернобыльской зоне – это воздушные массы принесли гарь из Житомирской области.

В настоящий момент в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области говорят, что очагов возгорания в городе не обнаружено. Как сообщает Время новостей, Запорожский областной лабоаторный центр МОЗ Украины обещает дать комментарий сегодня в 14.00.

17 апрель 2020 /
Похожие новости

Покатались, и хватит: С 8 апреля проезд в запорожском общественном транспорте будет только по пропускам

Об этом нововведении в жизни города рассказал мэр Запорожья Владимир Буряк на своей странице в социальной сети.

Из Запорожья запускают прямой рейс на остров Крит

Авиакомпания-лоукост SkyUp Airlines в мае открывает рейсы из Запорожья в Грецию. Об этом авиакомпания сообщила на своей странице в социальной сети.

Городская власть принюхалась и нашла возможный источник вони в Запорожье

На сайте горисполкома опубликованы предварительные результаты проверки возможных источников плохого запаха, который день назад накрыл весь город.

Мировой пожар раздуем?

29 пожаров за сутки в Запорожье на 5 сентября. 432 пожара по стране. Государственная служба чрезвычайных ситуаций предупреждает о высокой пожарной опасности. Врачи отмечают серьезное влияние дыма

В Запорожье будет дорожать хлеб

Такой прогноз на своей странице в социальной сети опубликовал руководитель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Буряк пообещал включиться в борьбу с водителями-беспредельщиками

Об этом городской голова Запорожья написал на своей странице в социальной сети.