Работодатель имеет право сокращать штат во время карантина – юрист

По данным свежего соцопроса, 57% украинцев их сбережений хватит на месяц карантина. И только 6,3% - на полгода. Как говорят юристы, карантин – не повод для увольнения, а вот долгий простой производства – да.

Каждое пятое строительство в Украине замерло, треть малого бизнеса закрылась. По оценкам Торгово-промышленной палаты, 4 миллиона украинцев рискуют потерять работу. Правительство обещает финансовую помощь уволенным, а юристы советуют договариваться с начальством полюбовно. Карантин не является причиной для увольнения, но закон разрешает сокращать штат, если производство остановилось.

- Если работодатель предполагает, что эта ситуация может тянуться полгода или год, то уже сейчас он может принять решение о сокращении штата. Должен предупредить человека за два месяца, потом выплатить выходное пособие и уволить, - сказал юрист Михаил Илляшев в комментарии ТРК Украина.

Центры занятости принимают документы электронной почтой. В марте – в два раза больше, в феврале. Но, несмотря на наличие вакансий, работодатели пока отказываются принимать новых сотрудников. Продолжают набор персонала торговые сети супермаркетов.

Кабмин подготовил налоговые каникулы, некоторые банки отсрочили погашение платежей по кредитам. ВР отменила арендную плату за помещения, но предприниматели утверждают – эта помощь не особо их спасает.

Напомним, по состоянию на 7 апреля в Украине коронавирусом заболели 1461 человек.
07 апрель 2020 /
Похожие новости

В Запорожье закрываются на карантин все объекты общего пользования, кроме продуктовых магазинов и аптек

О решении городской власти сработать на опережение и закрыть все кафе, фитнес-клубы и промтоварные магазины до того, как население Запорожья может быть массово поражено коронавирусом, написал в

Товары особой важности: Какие продукты массово закупают украинцы в супермаркетах?

После введения трехнедельного всеукраинского карантина, украинцы бросились в супермаркеты делать закупки впрок. "Новый День" составил список того, что наши соотечественники покупают в первую очередь.

Жить стало веселее: В Украине зафиксировали улучшение настроений малого бизнеса

Индекс настроений малого бизнеса в Украине поднялся до 3 баллов из 5-ти возможных, по сравнению с 2,7 баллами прошлого года, и вышел из отрицательной плоскости.

90% безработных в Украине – люди с высшим образованием

В Украине треть безработных – это люди до 35 лет. Филологи, юристы, экономисты – из года в год абитуриенты штурмуют вузы по этим специальностям. И из года в год все сложнее найти с таким дипломом

Период оттока украинцев за границу растянется на 10-30 лет – эксперт

По данным Госстата, безработных в Украине становится все меньше. С помощью службы занятости работу ищут 300 тысяч наших соотечественников. Президент Всеукраинской ассоциации компании по

Украинский бизнес стал чаще сталкиваться с рейдерством и давлением силовиков – эксперт

Корпоративные конфликты, рейдерские захваты и незаконные действия силовиков – украинские предприниматели говорят, что чуть ли не каждый день имеют дело с подобными посягательствами на их бизнес.