В Запорожье ввели режим ЧС из-за коронавируса: Что это значит?

25 марта в Запорожье были обнаружены первые четыре случая заболевания COVID-19. В тот же день Владимир Буряк сообщил, что местной властью в городе введен режим «чрезвычайной ситуации» до 24 апреля.

Юристы советуют запорожцам не путать режим чрезвычайной ситуации с чрезвычайным положением и не паниковать. Чрезвычайное положение вводит президент и оно отличается рядом серьезных ограничений общественной жизни. А чрезвычайная ситуация – это лишь усиление работы учреждений и служб.

В мэрии заявляют, что большинство ограничивающих мероприятий в Запорожье внедрены ранее, а теперь введен дополнительный контроль - в админздания и на территории промышленных предприятий посетители будут допускаться в защитных медицинских масках.

- Впоследствии, когда горожане полностью будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, дополнительно примем решение, чтобы они надевали маски и во время пребывания в общественных местах. Кроме того, это же требование касается продавцов продуктов питания. Обратились также в управление по вопросам транспортного обеспечения и связи с предложением рассмотреть и проработать возможность обеспечения проезда пассажиров в общественном транспорте тоже в защитных масках, - отметил советник городского головы Валерий Эделев.

Кроме того, управляющие компании и ОСМД должны обрабатывать подъезды многоэтажек специальными дезинфицирующими растворами. Временно также будут закрыты все парки, аттракционы, детские площадки, в том числе и те, которые находятся на придомовых территориях.

В случае введения дополнительных карантинных мероприятий об этом будут информировать население.
25 март 2020 /
Похожие новости

В Запорожье закрываются на карантин все объекты общего пользования, кроме продуктовых магазинов и аптек

О решении городской власти сработать на опережение и закрыть все кафе, фитнес-клубы и промтоварные магазины до того, как население Запорожья может быть массово поражено коронавирусом, написал в

Нужно закрыть кафе и ТРЦ и запретить украинцам собираться в группы – МОЗ

И если, прочитав эту строчку, вы бросились пополнять запасы гречки – не стоит. Продуктовые магазины и аптеки будут работать в обычном режиме. С целью предотвращения распространения коронавируса,

Главный врач США: «Серьезно, люди, хватит покупать маски!»

С таким призывом главный врач США, хирург Джером Адамс, обратился к своим соотечественникам в Твитере. По его мнению, маски не спасают от коронавируса.

В Запорожье появится новый автобусный маршрут

У жителей города теперь будет возможность добираться до 7-й горбольницы (бывшая больница «Радиоприбора»), что в Коммунарском районе города. Для этого городской властью организован новый автобусный

В Украине закончился газовый кризис - Минэнергетики

В Министерстве энергетики и угольной промышленности заявили о завершении газового кризиса и переходу к штатному режиму с 7 марта.

В апреле в Запорожье планируют запустить 4G

Перспективы запуска в Запорожье Интернета 4G, а спустя какое-то время и 5G обговаривали на совещании представители городской власти и мобильных операторов.