Нужно закрыть кафе и ТРЦ и запретить украинцам собираться в группы – МОЗ

И если, прочитав эту строчку, вы бросились пополнять запасы гречки – не стоит. Продуктовые магазины и аптеки будут работать в обычном режиме. С целью предотвращения распространения коронавируса, министр здравоохранения Илья Емец предлагает закрыть ТРЦ и заведения общепита.

Также глава МОЗ утверждает, что стоит запретить украинцам собираться в группы более 10 человек.

- Необходимо закрывать заведения общественного питания и ТРЦ, работать должны только аптеки и продуктовые магазины, необходимо ограничить передвижение внутри страны, ввести дистанционный режим работы работников, пересмотреть режим работы общественного транспорта и ограничить разрешенные собрания людей в группах до 10 человек.Больницы должны быть немедленно перепрофилированы в инфекционные, с учетом ситуации. Обрабатывать необходимо только ургентные случаи. Все плановые мероприятия отменить и направить все ресурсы на подготовку к борьбе с инфекцией, - цитирует Илью Емеца Украинская правда..

По словам министра, Минздрав активно собирает лучших эпидемиологов Украины и включает их в состав Оперативного штаба, чтобы еще быстрее реагировать на новые вызовы.

- Призываю всех украинцев не быть легкомысленными. Это то время, когда необходимо не паниковать, а мобилизоваться, собрать все силы и помочь себе, своим близким и своим согражданам. Сейчас еще есть возможность не допустить ужасной трагедии на территории всей Украины. Успешный опыт других стран показал, что самоизоляция – самый эффективный способ предупреждения распространения болезни. Будьте сознательными, берегите себя и своих близких, - сказал министр.

Напомним, 17 марта Украина полностью закрывает авиасообщение.
15 март 2020 /
Похожие новости

Товары особой важности: Какие продукты массово закупают украинцы в супермаркетах?

После введения трехнедельного всеукраинского карантина, украинцы бросились в супермаркеты делать закупки впрок. "Новый День" составил список того, что наши соотечественники покупают в первую очередь.

«Нужно готовиться к сложностям»: Германия назвала распространение коронавируса глобальной пандемией

Минздрав Германии считает, что вспышка китайского китайского вируса переросла в глобальную пандемию, и человечеству нужно готовиться к более сложной ситуации.

Украинки получают зарплату на 21% меньше мужчин - Минсоцполитики

Об этом министр социальной политики Юлия Соколовская написала в социально сети. 

НБУ утвердил график, по которому будут работать банки в новогодние праздники

Как информируют в пресс-центре НБУ, регулятор постановил, что 27 и 28 декабря банки будут работать в режиме удлиненного банковского дня, то есть на 2 часа дольше.

Украинцы получили возможность бороться с авто, припаркованными на газонах и тротуарах

Если вам не нравится, как припаркована чья-то машина – например, она стоит на газоне, звоните в полицию, там должны выписать штраф. Заработали новые правила, по которым полиция вызовет эвакуатор, а

Три штамма гриппа будут атаковать запорожцев этой осенью и зимой

Первые случаи заболеваний медики ждут уже в октябре.