Паника на валютном рынке отразится на будущем росте цен – НБУ

Тревожное состояние наших соотечественников из-за карантина отразилось не только на запасах гречки в супермаркетах, но и на курсе доллара. Украинцы бросились скупать валюту и курс доллара вырос до 27 грн. В обменниках он встречается и по 28 грн.

По мнению экономического эксперта Сергея Фурсы, сейчас украинская экономика попала в «идеальный шторм»:

- С одной стороны – мировой финансовый кризис, а с другой – паника населения из-за коронавируса. И паника – более опасна, она сейчас «драйверит», - сказал экономист.

НБУ попытался обуздать панику и лишь за несколько дней продал миллиард долларов из своих золотовалютных запасов.

- Несмотря на то, что напряженная ситуация на валютном рынке вызвана прежде всего, психологическими факторами, это создает риск ухудшения инфляционных ожиданий и может отразиться на потребительских ценах в будущем. Скорее всего, в апреле нам придется пересмотреть макропрогнозы, - сказал на брифинге Яков Смолий, глава НБУ.

Не стоит забывать и о том, что иностранные инвесторы сложили в облигации Украины 5 млрд долларов. Но с началом экономического кризиса американский инвестиционный банк Morgan Stanley посоветовал им избавляться от украинских облигаций. И вопрос в том, за счет чего Украина будет погашать эти облигации, проданные под баснословные проценты.

- Когда в стране или мире есть индикаторы рисковой активности, они продают ценные бумаги этих стран и из них выходят. Это же не депозит, который вы оформили в банке без права расторжения на определенный период, - говорит Василий Невмержицкий, финансовый аналитик, в комментарии ICTV.

При этом, по словам Сергея Фурсы, ключевая проблема сейчас – отсутствие программы сотрудничества с МВФ.
18 март 2020 /
Похожие новости

Товары особой важности: Какие продукты массово закупают украинцы в супермаркетах?

После введения трехнедельного всеукраинского карантина, украинцы бросились в супермаркеты делать закупки впрок. "Новый День" составил список того, что наши соотечественники покупают в первую очередь.

Доллар встал на дыбы: украинцев напугало резкое изменение курса доллара. Чего от валюты ждать дальше?

На прошлой неделе доллар вырос в цене и у многих украинцев уже возникли мысли, что, мол, вот она, обещанная экономистами инфляция. Но американская валюта так же неожиданно пошла на спад – курс

Летом курс доллара может снизиться до 26 гривен – экономист

В апреле гривна укрепилась на 2,3% относительно курса доллара. Свой прогноз того, что будет с национальной валютой дальше, высказал экономический эксперт Илья Несходовский.

На следующий день после выборов доллар подешевел и гривна подорожала

Укрепление гривны на следующий день после выборов, это, скорее всего, простое совпадение, не имеет отношения к выборам. Такое мнение высказал глава Совета НБУ Богдан Данилишин в Facebook.

Унесенный паникой: Чего ожидать от курса доллара в ближайшее время?

Закупить доллары, гречку, сахар и соль по любой цене – таким был девиз украинцев, которые побежали в банки и супермаркеты с вестью о введении военного положения.