Бойся сэлфи: запорожцам с дорогими фотоаппаратами могут не дать субсидию

Бойся сэлфи: запорожцам с дорогими фотоаппаратами могут не дать субсидиюМинистр соцполитики Андрей Рева посоветовал людям, которые претендуют на субсидию, не скрывать свои большие покупки от комиссии.

Представитель Кабмина Андрей Рева в интервью «Главкому» объяснил, почему 2015 год количество отказов в предоставлении субсидии составляла 9%, за 5 месяцев этого года она выросла до 18%, то есть почти половина обратившихся за субсидиями, получили отказ.

- Говоря об отказах, надо анализировать их причины, - отметил министр. - Главная причина, по которой вам могут отказать в предоставлении субсидии, - однократное приобретение определенного товара на сумму от 50 000 гривен и больше, - сказал министр.

Рев пояснил, что факт единоразовой покупки на 50 000 гривен должен задекларировать сам человек.

Если на покупку, например фотоаппартата, необходимого для работы, берется кредит, может ли этот человек претендовать на субсидию? Андрей Рева ответил, что все эти нюансы комиссия учитывает.

- В таком случае вы декларируете, что купили фотоаппарат или что-то другое за 50 000. Вас приглашают на комиссию, и там уже рассказываете, что работаете фотокорреспондентом, техника вам нужна для работы, доходы у вас маленькие, плюс теперь еще надо оплатить кредит. Какое решение примет комиссия? Логика проста: это нужно для работы, человек работает, ему надо помочь. Но есть же другая ситуация. Вы нигде не работаете, покупаете себе фотоаппарат по 50 000 также в кредит, чтобы делать сэлфи. Решение комиссии здесь будет другим. Если у вас есть возможности за кредит так шиковать, то и за квартиру вы, наверное, заплатить в состоянии, - добавил министр.

Он также предупредил, что факт крупной покупки устанавливают государственные социальные инспекторы. Даже если человек не задекларировала эту сделку.

- Когда вы пишете заявление на субсидию, то обязуетесь декларировать такие покупки. Если вы этого не выполнили, мы же через фискальную службу все отследим и выясним. Вы же видите, что количество отказов возросло в два раза - до 18%. Это связано с деятельностью комиссии. То есть, они проверяют материальное положение тех, кто обращается, и делают выводы, - отметил Рева в интервью Главком.
26 июль 2016 /
Похожие новости

Эксперты подсчитали, сколько денег украинцы тратят на покупки в сети

В 2015 году совокупный объем покупок, осуществленных украинцами в интернете, составил $1,1 миллиарда.

Рано или поздно пенсионный возраст в Украине придется поднять – министр

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева. По его мнению, рано или поздно пенсионный возраст в Украине придется поднять. Он приводит в пример Беларусь и Молдову, где недавно это уже

Министр подал в отставку из-за низкой зарплаты

То, о чем долгое время говорили транспортники, случилось — министр Мининфраструктуры Андрей Пивоварский подал заявление об отставке.

Министр соцполитики посоветовал Самардаку подтянуть хвосты

Министр социальной политики Украины Павел Розенко поставил задачу главам областей - к началу нового отопительного сезона в октябре субсидии на оплату жилищно-коммунальные услуги должны быть оформлены

Кужель жалуется, что ей придется оформлять субсидию

Бывшая жительница Запорожья пожаловалась, что ей не хватает средств на жизнь.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.