Украинцы спрятали «под матрацем» 300 млрд грн – официальные данные

Украинцы спрятали «под матрацем» 300 млрд грн – официальные данныеОбъем наличных средств вне банковской системы в Украине на сегодня составляет 304,2 млрд грн, или почти 41% всех доходов государственного бюджета страны на 2017 год.

Об этом сообщает НБУ со ссылкой на выступление и.о. главы НБУ Якова Смолия в ходе Cashless Ukraine Summit.

По словам банкира, средства в наличной форме полноценно не работают на экономику, в то время как безналичные средства будут оставаться в экономике и работать на ее развитие.

- Развитие безналичной экономики позволит сократить расходы на обслуживание денежного обращения и изготовление денег. По нашим оценкам, затраты на обеспечение денежного обращения только в прошлом году стоили нашей стране 1,3 млрд гривен, - говорит и.о. главы НБУ.

Как сообщает [leech=https://economics.unian.net/finance/1928889-ukraintsyi-derjat-vne-bankov-bolee-300-milliardov-griven.html]УНИАН[/leech,] Национальный банк в рамках концепции cashless-экономики планирует снизить объем наличных денег в обращении с 13,4% ВВП в 2016 году до 9,5% ВВП в 2020 году.
18 май 2017 /
Похожие новости

Гройсман считает, что у Запорожья достаточно денег для развития

Глава Правительства Владимир Гройсман призвал местные власти использовать полученные от децентрализации возможности на развитие местной экономики и привлечения инвестиционных проектов.

Приватбанк: Все работает стабильно

Сегодня, 20 декабря, отделения, банкоматы и сервисы Приватбанка работают в стабильном режиме. Об этом сообщила пресс-служба банка.

У Запорожской области намного выросли поступления в бюджет

По информации Департамента финансов облгосадминистрации, по состоянию на 01.08.2016 в общий фонд бюджетов всех уровней обеспечено поступление доходов в объеме 10 млрд 224 млн. грн.

Эксперты подсчитали, сколько денег украинцы тратят на покупки в сети

В 2015 году совокупный объем покупок, осуществленных украинцами в интернете, составил $1,1 миллиарда.

«Запорожсталь» сократила расходы на 1 млрд грн

По итогам работы в 2015 году ПАО «Запорожсталь» снизило затраты на более чем 950 млн грн благодаря реализации комплексной программы, направленной на повышение эффективности производства и снижения
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.