Золотовалютные резервы Украины сократились, потому что надо отдавать долги

Золотовалютные резервы Украины сократились, потому что надо отдавать долгиВ марте по сравнению с февралем международные резервы уменьшились на 2,2% до 15,1 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, динамика международных резервов в марте находилась под влиянием ряда факторов:

Во-первых, была благоприятная конъюнктура на внешних рынках, которая дала Нацбанку возможность выкупать излишки валюты на межбанке.

- По итогам марта путем проведения интервенций Нацбанк купил для пополнения резервов 128 млн долларов. В течение прошлого месяца регулятор не проводил интервенций по продаже валюты, - отметили в НБУ.

Во-вторых, были поступления средств в рамках внешнего финансирования. В марте Нацбанк получил кредит от Национального банка Швейцарии на сумму 100 млн долларов.

В-третьих, осуществлялись платежи по внешним обязательствам Украины. С резервов на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного долга было направлено 582 млн долларов.

- Платежи Национального банка в пользу Международного валютного фонда в марте составили 16 млн долларов, - сообщает регулятор.
07 апрель 2017 /
Похожие новости

К концу года доллар будет стоить 30 гривен - эксперт

Такое мнение высказал журналистам экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Приватбанк: Все работает стабильно

Сегодня, 20 декабря, отделения, банкоматы и сервисы Приватбанка работают в стабильном режиме. Об этом сообщила пресс-служба банка.

«Днепроспецсталь» получил кредитный транш от государственного банка

Запорожский электрометаллургический завод «Днепроспецсталь» получил транш в 103,6 тыс. долларов по кредиту в 1,5 млрд гривен у Государственного Ощадного банка.

МВФ даст Украине 1,7 миллиарда долларов

Украина подписала меморандум об экономическом сотрудничестве с Международным валютным фондом и ожидает получения очередного транша в 1,7 млрд долл.

На обвале гривны заработали Путин, Коломойский и Фирташ

Согласно данным НБУ, по итогам 2014 года самый высокий результат от валютных операций показали «Проминвестбанк», «Приватбанк» и «Надра».
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.