Уровень доверия населения к НБУ упал почти в шесть раз

Уровень доверия населения к НБУ упал почти в шесть раз50% банковской системы уже утеряно. Банкопад продолжается, а объемы кредитования и депозитов - одни из самых низких в истории государства.

Это последствия деятельности Нацбанка – утверждают политики. И заявляют – любые шаги по регулированию экономики НБУ откровенно игнорирует.

- Национальный банк не хочет общаться, и мы не видим диалога для решения важных вопросов в финансово-банковском секторе, - говорит Сергей Рыбалка, глава комитета ВР по вопросам финансовой политики.

Мероприятия по стабилизации экономики требуют четкого плана действий. В Украине он есть – это стратегия по стабилизации банковско-финансового сектора до 2020 года. Дальше все зависит от Кабмина, парламента и Нацбанка.

- На базе этой стратегии мы разработали ряд законопроектов – об НБУ, Фонде гарантирования вкладов, о государственных банках, микрокредитовании. Это законы, которые, по нашему мнению, смогут запустить экономику, - уверяет Сергей Рыбалка.

Еще четыре года назад НБУ имел самый высокий уровень доверия населения среди государственных структур. И равнялся этот рейтинг 32%. Сейчас этот показатель упал до 6%.

Главным заданием стратегии ее творцы называют стабилизацию экономики. И как следствие – возврат доверия украинцев к банковской системе.
29 октябрь 2016 /
Похожие новости

Банку Богуслаева присвоили высокий уровень кредитного рейтинга

Рейтинговый комитет РА «Стандарт-Рейтинг» (Украина) принял решение о присвоении ПАО «МОТОР-БАНК» долгосрочного кредитного рейтинга на уровне uaA-.

В Украине зафиксирован самый низкий уровень занятости с 2006 года

Статистика рынка труда в стране не внушает оптимизма. Угрожающих масштабов в Украине набрала теневая занятость.

Украинцы «съедают» деньги, а не несут в банк

Уровень просроченной задолженности у украинских банков превысил 20%. Несмотря на активную политику очищения банковской системы, которую проводит НБУ, ряд ключевых показателей продолжает ухудшаться.

Финдиректор МК «Запорожсталь»: Действия власти ведут к потере реального сектора экономики

Предприятия реального сектора экономики могут остановиться, если власть в ближайшее время не скорректирует свою деятельность.

Ющенко обвинил в обвале гривны Яценюка

Экс-президент считает, что резкое падение курса связано с разбалансированностью экономической политики Кабмина.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.