Украинцы «съедают» деньги, а не несут в банк

Украинцы «съедают» деньги, а не несут в банкУровень просроченной задолженности у украинских банков превысил 20%. Несмотря на активную политику очищения банковской системы, которую проводит НБУ, ряд ключевых показателей продолжает ухудшаться.

- На сегодняшний день в экономике у нас до сих пор наблюдается стагнация. И это сказывается, конечно же, и на платежеспособности населения. Как мы наблюдаем, после девальвации украинской валюты народ истощил уже все свои запасы, - говорит Сергей Буханець, эксперт по вопросам экономики.

Со временем растущая просроченная задолженность и приводит к тому, что банки становятся неплатежеспособными. Только в октябре количество таких финансовых структур сократилось вдвое. Эксперты уверены — задолженность будет расти:

- Улучшений пока нет. Пока еще есть ситуация к ухудшению ситуации, - делится своими наблюдениями Сергей Буханець.

- Людей, не возвращающих кредиты, очень много и банки стараются не оставлять эти долги, ведь они очень серьезно ухудшают отчетность банков. И банки стараются найти какие-то компромиссные решения — перевод валютных кредитов в гривну, рассрочки, иногда даже списание. Кроме того, общая кредитная активность банков очень сильно упала, потому тчо не понятно, кому можно давать сегодня кредит, - отмечает экономист Игорь Шевляков.

При этом доверие к банкам подорвано. Одной из причин эксперты называют реструктуризацию долгов.

- Граждане Украины разуверились в том, что деньги нужно хранить в банке. Они их или хранят в других местах или они просто их «съедают». Другая причина, почему они не несут деньги в банк — у них просто нет свободных средств, - считает Сергей Буханець.

Реальные доходы украинцев падают. Но при этом в октябре банки получили чистый комиссионый доход в размере 2,5 млрд гривен.
10 декабрь 2015 /
Похожие новости

Банковский сектор стабилизируется до 2018 года — эксперты

Такой прогноз дают эксперты финансовой отрасли Украины.

Прожиточный минимум должен быть 4,5 тыс грн - эксперты

Прожиточный минимум в Украине составляет 1300 гривен. В Минсоцполитики считают — этот показатель должен быть не менее 2500 гривен. Однако эксперты уверены — чтобы удовлетворить минимальные

Нести ли деньги под депозит?

Прошедший год для банковской системы Украины был очень тяжелым. Многие банки обанкротились или иным образом потеряли свои активы. Аннексия Крыма и война посеяла панику среди украинцев. Поэтому все

Банки в Запорожье теряют деньги

Как и вся банковская система Украины. Объем депозитов физических лиц в стране снизился на 7,5%, до 376 млрд грн.

Ющенко обвинил в обвале гривны Яценюка

Экс-президент считает, что резкое падение курса связано с разбалансированностью экономической политики Кабмина.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.