Новая реформа увеличивает налогообложение для малого бизнеса в пять раз — предприниматели

Новая реформа увеличивает налогообложение для малого бизнеса в пять раз — предпринимателиПути усовершенствования системы налогообложения, в частности, вариант компромиссной реформы, обговорили в ходе круглого стола «Налоговые изменения. Новые возможности или новые проблемы для развития Украины».

- Вариант, который подан как компромиссный, законопроект №3360 абсолютно не отвечает целям и задачам как развития, так и повышения уровня и качества жизни граждан Украины, - говорит Анатолий Кинах, президент УСПП.

Предприниматели ждали целостную налоговую реформу, которая даст толчок развитию делового и инвестиционного климата в стране, уменьшение фискального давления. Вместо этого получили затянутую, непрозрачную кампанию разработки в Кабмине новых подходов, которые, по их мнению являются лишь имитацией реформы. И не решают двух ключевых вопросов — развития экономики и ее детенизации.

- Сегодня мы вынуждены констатировать, что налоговая реформа в Украине, вокруг которой было столько разговоров и деклараций, по факту сорвана. Это порождает огромные риски для нашей страны, начиная от разрушения доверия инвесторов до серьезной угрозы нашей конкурентности на рынках Европы, - отмечает Анатолий Кинах.

Деловое сообщество требует сберечь упрощенную систему налогообложения, потому что она очень важна для малого и среднего бизнеса.

- Выхолащивается сама идея упрощенной системы, когда предприниматель думает, как бумажки заполнять, бухгалтерию вести. А когда у него маленький бизнес, что он им просто занимается и платит простые налоги. Де факто налогообложение на малый бизнес при той системе, которую предлагает Кабмин увеличивается в пять раз. Это абсолютно нецелесообразно в нынешних экономических реалиях, - говорит Виктор Галасюк, глава парламентского комитета по вопросам промышленности предпринимательства.

По результатам круглого стола было создано общее заявление. В него вошли требования усовершенствования процедуры возврата НДС всем плательщикам налогов, отмена авансовых платежей с налога на прибыль, отмена дополнительного импортного сбора и усовершенствование налогообложения пенсий работающих пенсионеров.
18 декабрь 2015 /
Похожие новости

В следующем году в Украине будут сворачивать свиноводство

Российское эмбарго ставит производителей украинской свинины перед серьезным выбором. Предпринимателям, особенно средним и мелким придется решать - возможно, им нужно вообще свернуть производство в

Специальный правовой режим региона поддержали запорожские предприниматели

22 сентября в Запорожском выставочном комплексе «Козак-Палац» состоялся форум предпринимателей Запорожья в поддержку законопроекта «О специальном правовом режиме применения норм законодательства

Оппозиционный блок: реформа в системе образования должна начинаться с зарплаты учителей

Без улучшения материального благополучия учителей любые реформы в системе образования обречены на провал, - считают в Оппозиционном блоке.

Кабмин хочет в Запорожской области восстановить системы орошения

Руководство Минагрополитики, представители Всемирного банка и USAID обсудили вопросы восстановления и развития системы орошения в Украине.

Валерий Эделев: Будущее Запорожья - в развитии IT-технологий

Заместитель городского головы рассказал «Новому Дню», почему Запорожье на пути превращения в «Сколково».
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.