Чем Украине хуже, тем ей лучше — эксперты

Чем Украине хуже, тем ей лучше — экспертыРеструктуризация международного долга для украинской экономики — лучший способ остаться на плаву. Но через три года долги придется возвращать с процентами.

- Осознаем то, как будет действовать механизм возобновления стоимости. Он состоит в том, что при высоких процентах экономического роста Украина должна будет выплачивать кредиторам дополнительные ресурсы. Если рост будет невысоким — тогда, можно сказать, Украина выигрывает, - говорит аналитик Василий Юрчишин.

Несмотря на экономический спад, Украина имеет все шансы подняться на новый уровень благодаря экспорту новых товаров и услуг.

- Нужно нам уже разрабатывать на 20-30-40 лет политику отработки этих долгов. За счет поступлений, которые мы могли бы планировать в структурных изменениях нашей экономики, - подталкивает правительство к конкретным действиям аналитик Владимир Бодров.

Также эксперты уверяют — не все так плачевно:

- Что сейчас смотрится симпатично — так это сельскохозяйственный сектор, переработка аграрной продукции и IT-сектор, - говорит Василий Юрчишин.

По оценкам НБУ в третьем квартале 2015 года ВВП Украины увеличился на 1%. На следующий год планируют 2,4% при 12% инфляции.
21 ноябрь 2015 /
Похожие новости

Банковский сектор стабилизируется до 2018 года — эксперты

Такой прогноз дают эксперты финансовой отрасли Украины.

Ростислав Шурма: Власть работает по принципу: «Сейчас мы решаем свои проблемы, а что будет потом — нас не волнует»

На минувшей неделе Верховная рада Украины проголосовала за ряд законопроектов, которые необходимы для реструктуризации внешнего долга страны. Как отразится «списание» внешнего долга на экономике

Эксперт: «Экономика будет расти, потому что мы на дне»

В правительстве заявили о предпосылках для роста экономических показателей страны. По мнению экспертов, экономика действительно замедлила свое падение, и хуже уже не будет.

Министр: Худшее для экономики уже позади

Свое позитивное видение будущего Украины на пресс-конференции в Кабмине обнародовал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

Эксперты прогнозируют падение ВВП Украины на 8%

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service прогнозирует падение экономики Украины по итогам 2014 года до 8%, но ожидает сокращения падения в 2015 году до 2%.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.