Банковский сектор стабилизируется до 2018 года — эксперты

Банковский сектор стабилизируется до 2018 года — экспертыТакой прогноз дают эксперты финансовой отрасли Украины.

При этом в 2015 году количество банковских отделений в стране сократилось на 23%. Активных банковских карточек стало меньше на 10%. До конца 2016 года, по мнению аналитиков, тенденция к свертыванию банковской деятельности должна остановиться.

- Мы увидим, что система стабилизируется, и в 2016-2018 годах мы увидим реальные качественные изменения, - говорит Сергей Мамедов, директор Центра экономического прогнозирования.

Однако главная проблема финансовых учреждения — это недоверие простых украинцев, жалуются банкиры. Говорят, невозможно восстановить качественное кредитование, пока украинцы боятся держать свои сбережения на депозитных счетах.

- По нашим данным, 70% клиентов выбирают депозиты с возможностью досрочного завершения. Но мы ожидаем, что в конце года будет 50 на 50, - рассказывает Артур Атанов, директор по развитию коммерческого банка.

Восстановить взаимопонимание между клиентом и банком обещают нардепы. Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики политики и банковской деятельности уже подал на рассмотрение парламента законопроект о создании кредитного бюро. Новый орган, который будет подчиняться Нацбанку, должен сделать кредиты доступнее для населения.
18 ноябрь 2015 /
Похожие новости

Прожиточный минимум должен быть 4,5 тыс грн - эксперты

Прожиточный минимум в Украине составляет 1300 гривен. В Минсоцполитики считают — этот показатель должен быть не менее 2500 гривен. Однако эксперты уверены — чтобы удовлетворить минимальные

Новый год украинцы будут праздновать неделю

Как сообщил журналистам первый замминистра социальной политики Василий Шевченко, с 1-го по 10-е января 2016 года жители Украины проведут на рабочих местах лишь три дня.

В 2016 году будет сильный дефицит сахара

Как сообщает агентство Bloomberg, об этом заявили эксперты Международной организации по сахару (ISO) и других организаций и аналитических компаний.

Шурма будет самым главным на «Запорожстали» до 2018 года

Такое решение приняли на общем собрании акционеров.

Международные эксперты: Банковская система Украины на грани краха

Банковской системе Украины присвоили рейтинг Са.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.