В прошлом году цены на продукты рекордно выросли, – Госстат

По данным статистического ведомства, по итогам 2021 года в Украине потребительские цены показали рост на 10%, а продукты выросли в цене почти на 13%. Это наибольший показатель за последние четыре года.

Рекордсмены: в наибольшей степени выросли цены на масло (на 38,8%), сахар (на 28,3%) яйца (на 19%) и хлеб (на 18,7%). Стоимость коммунальных услуг и топлива выросла на 9,8%. Алкоголь подорожал на 9,4%. В то же время, цены на одежду и обувь снизились на 3,5%.

Базовая инфляция, по подсчетам Госстата, за год в целом – 7,9%.

Напомним, что в начале года Национальный банк прогнозировал, что рост цен в 2021 году не превысит 6,5%. В июле Национальный банк ухудшил прогноз инфляции к концу 2021 года с 8% до 9,6%. В октябре Нацбанк сохранил этот прогноз, однако в начале декабря ухудшил его около 10%.
11 январь 2022 /
Похожие новости

Галопирующий сахар: Какие продукты подорожают в 2021 году?

По данным Госстата, уровень инфляции в Украине составляет 5%. Но мы ходим по магазинам, и видим, что цены на некоторые продукты выросли за год почти в половину.

За последние полгода в Запорожье больше всего подорожали три продукта

О том, цены на какие продукты питания показали наибольший рост в Украине, сообщил Госстат.

Налетай, подешевело! В Запорожской области снизились цены на обувь и одежду – Госстат

При этом, цены на продукты питания и безалкогольные напитки поднялись на 0,2%.

Чиновники увидели в Украине дефляцию

Потребительские цены в Украине после падения в июле 2019 на 0,6% в августе снизились еще на 0,3%. Такие данные публикует Госстат.

В Запорожской области почти за год цены выросли на 5,4% - Госстат

По подсчетам Главного управления статистики в запорожской области, цены на потребительском рынке области в сентябре этого года по отношению к августу выросли на 1,9%.

В Запорожье за полгода цены выросли больше, чем в среднем по Украине

Цены на потребительском рынке области в августе этого года по сравнению с июлем 2017 года снизились на 0,1% (в Украине также на 0,1%), по отношению к декабрю 2016 года - выросли на 8,9% (в Украине -