Памятник, остановись: Запорожский историк считает, что памятник Богдану Хмельницкому в Запорожье создан для парка и его нужно оставить на месте

“Новый День” уже писал о том, что в Запорожье появилась инициатива перенести памятник Богдану Хмельницкому из парка Металлургов в более людное место. Запорожский историк Виктор Филас считает, что этого делать не нужно.

Напомним, несколько дней назад и.о. мэра Запорожья Анатолий Куртев опубликовал пост в социальной сети, в котором рассказал: к нему обратилась инициативная группа горожан с просьбой найти новое место дислокации для памятника Богдану Хмельницкому. Было предложено три места: перекресток пр. Металлургов и ул. Б. Хмельницкого, площадь Запорожская, площадка при выезде с ул. Б. Хмельницкого на дамбу «Днепрогэса».

Историк Виктор Филас прокомментировал идею с переносом памятника и привел аргументы почему, по его мнению, это неудачная затея:

- Памятник предлагают «вынуть» из пасторальности бытия парка Металлургов и переставить на проспект Металлургов или площадь Запорожскую поближе к людским массам. Все предложенные локации переноса памятника Б. Хмельницкому крайне неудачные. Памятник очень маленький в размерах для таких локаций. Это скульптура парковая и создавалась она для восприятия ее образа именно в парке. Смысл именно таких размеров заключается в том, чтобы зритель мог воспринимать этот образ Б. Хмельницкого в "упор". Памятник должен привлекать и заинтересовывать зрителя. И окружающее пространство парка Металлургов этому способствует, выделяя скульптуру из общего фона и делая его локальной доминантой. Если перетащить ее на проспект Металлургов или водрузить на площадь Запорожскую Хмельницкий просто "потеряется" на фоне "гигантской" застройки соцгорода. Из образа Гетьмана он превратится просто в "точку" на фоне доминирования архитектуры соцреализма. Я думаю, что даже и высокий постамент, «обыгранный» рельефами или скульптурными композициями, не спасет. Нужно просто делать другой памятник и формировать иной образ. С такими вещами нужно быть аккуратней, ибо такими непродуманными переносами можно превратить памятник в объект народной смеховой культуры, - написал в соцсетях Виктор Филас.

В ответ на этот довод один из инициаторов переноса памятника директор заповедника “Хортица” Максим Остапенко сказал, что есть предложение поставить памятник в сквере на перекрестке улицы Богдана Хмельницкого, поднять и подсветить. По его мнению, это “абсолютно нормальная идея”.
23 ноябрь 2021 /
Похожие новости

И.о. мэра вместе с инициативной группой горожан решали, куда передвинуть памятник Богдану Хмельницкому

Такой информацией на своей странице в Facebook поделился секретарь горсовета Анатолий Куртев, который сейчас исполняет обязанности городского головы Запорожья.

И.о. мэра Запорожья посетил частную пекарню и посмотрел на булочки

И.о. городского головы Запорожья Анатолий Куртев поделился со своими подписчиками в Facebook актуальной для города новостью - он побывал на экскурсии в частной пекарне и увидел там хлебобулочные

И.о мэра Запорожья проехался в маршрутке и остался недоволен

Секретарь городского совета Анатолий Куртев, который после отставки Владимира Буряка исполняет обязанности городского головы, рассказал на своей странице в Facebook, что он увидел в маршрутке.

Запорожский активист считает, что его автомобиль сожгли «за ТРЦ»

Местный блогер Денис Буштец, который пишет под ником Грязный Насть, сегодня утром выложил в социальной сети фото своей обгоревшей машины.

Кальцев заявил на митинге, что хочет, чтобы в Запорожье было красиво

Сегодня перед сессией Запорожского горсовета возле мэрии собрался митинг из сторонников и противников строительства ТРЦ на месте парка Яланского.

Помощник нардепа назвал Запорожье "люмпенизированным городом"

Помощник народного депутата Украины от Запорожья Игоря Артюшенко Алексей Мосейко возмутился в социальной сети, что в Запорожье нет памятника Тарасу Шевченку и обозначил Запорожье как