Спустя семь лет войны украинские чиновники догадались дать заказ заводу Антонов на постройку трех самолетов для военных

Авиастроительный завод ГП “Антонов” получил первый госзаказ за время независимости Украины - на создание трех самолетов АН 178.

Рабочие предприятия работают с воодушевлением - для них это возможность вернуть заводу серийное производство и поставить его на ноги. Работают сверхурочно и без выходных.

АН 178 - универсальный солдат отечественной авиации. Он способен взлетать и садиться на неподготовленные участки почвы. Три самолета, которые готовят для Минобороны, будут перевозить военную технику, боевой состав и могут использоваться при десантировании.

Это единственный, полностью импортозамещенный самолет. Все его запчасти и электроника российского производства заменены отечественными или французскими, немецкими.

Прошло эхо по всем странам сразу после того, как был подписан контракт. Начали интересоваться другие страны и мы уже имеем предварительные заказы от Азербайджана, Узбекистана, Индии, Турции, Саудовской Аравии, - сказал в комментарии ICTV генеральный директор ГП “Антонов” Сергей Бычков.

На предприятии говорят, что завод способен создавать 30 самолетов ежегодно, если его модернизировать. В прошлом году из госбюджета на модернизации “Антонова” выделили 2 млрд грн.
10 сентябрь 2021 /
Похожие новости

Кого кормит «Мотор Сич», или Реквием по «сбитым летчикам»

Бизнес-интересы в Запорожье зачастую совпадают с политическими. Богуслаев проигрывает везде?

Маршруты запорожских авиарейсов будут обходить Иран и Ирак

После авиакатастрофы самолета МАУ в Иране, украинские авиакомпании прекратили летать над территориями Ирана и Ирака.

Государственное предприятие заплатит «Мотор Сичи» 920 миллионов гривен

ГП «Антонов» 5 августа заключило договор с ПАО «Мотор Сич» о предоставлении ремонтных услуг для авиационных двигателей на сумму 920 млн грн.

Аваков отказал «Мотор Сич» в контракте и объяснил Богуслаеву, что во Франции вертолеты лучше

Министерство внутренних дел отказалось покупать вертолеты для своих нужд у крупнейшего производителя авиационных двигателей для самолетов и вертолетов и газотурбинных установок, запорожской компании

Аварийные самолеты украинские авиакомпании покупают на европейских свалках – эксперт

С причинами этого явления разбирались в Мининфраструктуры. Пока решили бороться с симптомами – запретят летать самолетам старше 20 лет и то, со следующего года. Правда, появился рейтинг

Не хватает элементарной аналитики, представители каких специальностей сейчас работают на рынке труда – эксперт

Согласно отчету Минэкономразвития государственный заказ на подготовку бакалавров снизился по сравнению с прошлым годом. При этом на магистров, аспирантов и докторантов – увеличился.