На «Запорожстали» внедряют новые производственные технологии

Такое заявление директора по операционным улучшениям комбината «Запорожсталь» Александра Борисов опубликовано на сайте предприятия. В нем сказано, что инновации на запорожском заводе направлены на повышение операционной эффективности.

По словам представителя «Запорожстали», в частности, речь идет о внедрении проекта по прогнозированию уровня кремния в чугуне. Этот проект был испытан на одной из доменных печей, и сейчас внедряется на других предприятиях Метинвеста. Суть инновации в том, что это позволяет значительно снизить расход топлива при производстве чугуна.

– Мы показали, что инновационные технологии могут быть эффективны не только в сфере ИТ, но и приносят значительные эффекты в металлургии. Для эффективного управления процессом производства чугуна, на доменной печи контролируется более 100 технологических параметров, которые имеют различную степень влияния на тепловой баланс доменной печи. Использование облачных решений и методов искусственного интеллекта позволяет определить взаимосвязи между этими параметрами и спрогнозировать на горизонте 8 часов уровень кремния в чугуне. Это позволяет стабилизировать процесс управления тепловым балансом доменной печи и превентивно изменять расход топлива, –сказал Александр Борисов.

Напомним, ПАО «Запорожсталь» состоит в холдинге «Метинвест», контрольный пакет акций которого принадлежит миллиардеру Ринату Ахметову.
22 март 2021 /
Похожие новости

Из-за карантина «Запорожсталь» сократила производство стали

Как сообщает пресс-служба предприятия, металлургический комбинат «Запорожсталь» в мае 2020 года сократил производство стали в сравнении с маем 2019 года на 6% – до 321,5 тыс.

«Запорожсталь» опровергла слухи об увольнении Шурмы

7 октября на одном из запорожских сайтов была опубликована информация о том, что генеральный директор меткомбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма уволен с занимаемой должности.

Какие преимущества облачных решений для бизнеса?

Стремительное развитие современного мира диктует новые тенденции в сфере бизнеса. В частности, все более значимыми, для поддержания конкурентоспособности, становятся «облачные» технологии –

Комбинат «Запорожсталь» озвучил итоги производства за май этого года

В мае 2018 года на «Запорожстали» произведено 311,1 тыс. тонн чугуна, 320,4 тыс. тонн стали, 307,1 тыс. тонн проката. С января по май 2018 произведено 1791,2 тыс. тонн чугуна, 1703,7 тыс. тонн стали,

Представители Лондонской бизнес-школы удивились тому, что творится на «Запорожстали»

В ходе встречи делегация посетила центральную диспетчерскую комбината «Запорожсталь», новую травильную линию в цехе холодной прокатки №1 и реконструированную доменную печь №3.

Инвестиции в экологическую модернизацию на комбинате «Запорожсталь»

Комбинат «Запорожсталь» и Группа организаций Метинвест завершили важный экологический проект по модернизации газоочистных систем агломашин № 1-6. Для реализации использовали свыше 1,2 млрд гривен