Вот вам долгосрочный прогноз: цены будут расти – экономист

На фоне карантина из-за пандемии коронавируса, который для многих граждан обернулся снижением уровня доходов, в Украине вновь заговорили о будущем повышение цен.

Уже сейчас покупатели замечают подорожание некоторых продуктов в магазинах.

Пенсионерка Надежда Федоришин не скрывает, что заметила подорожание продуктов. Например, выросли цены на гречку, рис, яйца, мясо... «Знаете, на что не поднялись? На овощи - более или менее держатся», - отмечает женщина. Пенсия у него небольшая, поэтому, говорит, придется экономить.

«Ну, а как прожить на три тысячи гривен пенсии? А еще за коммуналку надо заплатить - или субсидию дадут или нет, никто еще не знает. Вот так, надо выходить из ситуации, а куда деться?» - вздыхает пенсионерка.

Чиновники объясняют, что с июля 2017 года в Украине цены на основные потребительские товары формируются в свободном режиме, учитывая составляющие себестоимости продукции (затраты на энергоносители, горюче-смазочные материалы, транспортные расходы и т.д.), в зависимости от спроса и предложения и с учетом требований рынка.

Однако в Украине ввели мониторинг цен, который призван выявить проблемные вопросы, возникающие на региональном потребительском рынке. Проводит его Госстат на социально значимые товары. Благодаря этому удалось обнаружить, что в Украине, в течение III квартала этого года несколько выросли розничные цены на хлеб, муку высшего сорта, макаронные изделия, сахар, масло, птицу и яйца куриные.

Одновременно снизились цены на крупу гречневую, пшено, свинину, отдельные молокопродукты и овощи долгосрочного хранения (капуста, лук, свекла, морковь, картофель). Стоимость этих овощей даже ниже, чем была в аналогичный период прошлого года.


По словам чиновников, чтобы стабилизировать ценовую ситуацию на рынке продовольствия, правительство проводит ряд мероприятий. В частности, он временно ввел государственное регулирование розничных цен на 10 продовольственных товаров путем их декларирования.

Экономист Сергей Васильченко отмечает: причины повышения цен можно разделить на две категории. Первая лежит на поверхности - к ней можно отнести погоду, сезонность, урожайность и тому подобное. В таком случае уменьшается предложение, поэтому цены растут. Это обычный рынок, ничего особенного нет.

А еще, говорит экономист, в этом году прогнозируется инфляция в размере 11,6%. «Это понятно, потому что год ковидного кризиса», - объясняет Васильченко.

«Помимо сокращения предложения, существует еще падение доходов, что вызывает так называемый эффект Гиффена, когда доходы уменьшаются, поэтому люди начинают массово скупать муку, гречку, сахар и другие товары повседневного спроса. В результате их стоимость растет. Возникает парадоксальная вещь: цена растет и спрос растет. Это противоречит закону спроса, потому что когда цена растет, он должен падать. Но здесь наоборот все происходит, парадокс», - отмечает экономист.

Он считает, что именно с этим сейчас столкнулись украинцы. А еще ситуацию осложнила пандемия коронавируса и вторая его волна, которая заставляет некоторых панически закупаться.

Однако, как заметил Сергей Васильченко, повышение цен имеет и другую, не такую очевидную причину. Она заключается в том, что Верховная Рада Украины приняла бюджет на 2020 год с рекордным за пять лет дефицитом. Речь идет о нехватке около 300 миллиардов гривен. Международный валютный фонд, на который надеялись, теперь не хочет финансировать раздутые расходы, а предпочитает, чтобы их сократили.


«Мы стали перед проблемой, как финансировать этот дефицит бюджета. В 2019 году Украина с этим справилась за счет иностранных инвесторов, которые купили наши государственные облигации. То есть традиционно, долг закрывают долгом. Строятся так называемые пирамиды - государству такое можно ... Но сейчас возникает вопрос, кто в этом году будет покупать облигации? В том году нам повезло, иностранцы купили их. И сейчас такого счастья не будет. Они не сделают ничего, потому что кризис. Покупать облигации придется внутренним инвесторам», - объясняет экономист.

Он добавляет, что дефицит в бюджете велик: согласно оценкам экспертов, внутренние инвесторы не смогут полностью его покрыть. Останется где-то 80-100 миллиардов гривен. Вероятно, говорит Сергей Васильченко, что власти удастся просто к печатанию денег. И если сейчас влить в экономику Украины дополнительно напечатанных 100 миллиардов, то произойдет рост цен.

«Вот вам долгосрочный прогноз: цены будут расти. И первыми на это уже отреагировали рынки. Увеличилась стоимость сахара, картофеля, овощей, зерновых культур, масла. Это мы видим. А в дальнейшем все будет дорожать из-за скрытого факта – общей эмиссии денег», - отмечает Сергей Васильченко.

Выходом из ситуации, по мнению Сергея Васильченко, могло бы стать сокращение расходов бюджета, чтобы дефицит уложился в те средства, которые государство собирается получить от внутренних займов.

Правда, вопросов к политике использования бюджетных денег много. Например, экономист предлагает обратить внимание на фонд борьбы с COVID-19. Почему именно с него финансировали строительство дорог.

«Это просто какое-то разбазаривание. Эти деньги можно было направить на поддержку производителей, чтобы избежать роста цен», - объясняет Сергей Васильченко.

Он отмечает, что во Франции или Германии многие предприятия закрываются на карантин. Но им будут давать компенсацию за это. Из государственного бюджета людям покроют убытки.

«На это стоит тратить деньги с «ковидного фонда», поддерживать экономику, чтобы она не упала и чтобы цены не росли. Но этого нет. Вот это неэффективное использование средств из бюджета, не по назначению, бестолковое», - говорит экономист.

Сергей Васильченко заключает: цены - это только верхушка айсберга. Они показывают результат всех процессов, произошедших в экономике ранее.

«Цены - это результат работы экономики. Если она неудовлетворительна, цены начинают расти», - подчеркнул эксперт.

Источник
27 ноябрь 2020 /
Похожие новости

Экономический прогноз на осень: украинцам снова придется сокращать свои расходы

Украинцам подняли минимальную зарплату до 5 тысяч гривен. Повлечет ли это за собой рост цен, как это часто бывает? Журналисты собрали прогнозы экономистов.

За год «борщевые» овощи подорожали на 37% - эксперт

За год цены на основные овощи – лук, морковь, свеклу, капусту и картошку - существенно выросли. Согласно данным украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей, подорожание «борщевого набора» и

Эксперт назвал продукты, которые в 2019 году вырастут в цене

В наступившем году цены на продукты не будут шокировать – они будут расти, но небольшими темпами. И объясняют это в Ассоциации поставщиков торговых сетей так – просто расти уже некуда, цены в Украине

В Запорожье ожидается подорожание продуктов питания

На прошлой неделе на 15% подорожала свинина и на 7% - курятина. К стоимости хлеба добавились 10%. Подешевела гречка, яйца и растительное масло – в среднем, на 1%.

В 2018 году инфляции будет способствовать рост доходов населения - НБУ

Как говорится в инфляционном отчете Нацбанка за январь, в 2018-м году ожидается сильное подорожание продуктов с высокой степенью обработки.

В Запорожье за полгода цены выросли больше, чем в среднем по Украине

Цены на потребительском рынке области в августе этого года по сравнению с июлем 2017 года снизились на 0,1% (в Украине также на 0,1%), по отношению к декабрю 2016 года - выросли на 8,9% (в Украине -