Экономический прогноз на осень: украинцам снова придется сокращать свои расходы

Украинцам подняли минимальную зарплату до 5 тысяч гривен. Повлечет ли это за собой рост цен, как это часто бывает? Журналисты собрали прогнозы экономистов.

С одной стороны, увеличение минимальной зарплаты – это плюс 277 гривен в карманах медиков, учителей и чиновников. Но с другой стороны, это грозит ускорением инфляции и увеличением налогового давления на предпринимателей.

- В первую очередь, это ощутят предприниматели, которые платят единый социальный взнос. И если раньше он был 1039 грн, то он превратился в 1330 грн, - говорит Андрей Блинов, экономист, координатор экспертной платформы НБУ.

Учитывая, что в госбюджете и так существует дыра в 300 млрд, дополнительные расходы Украине не по карману. Потому эксперты называют это увеличение «плюшкой от власти под выборы».

И советуют украинцам экономить, потому что осень будет нелегкой:

- Значительной части украинцев придется сократить свои расходы. Это факт. Причем это касается как малообеспеченных, которым придется экономить даже на еде, таки более обеспеченных, которым тоже придется экономить, - утверждает экономический эксперт Борис Кушнирук.

При этом, цены уже сейчас кусаются. Например, чтобы приготовить борщ, нужно оставить в супермаркете или на рынке 100-300 грн. Вот вам и вся добавка к минимальной зарплате – одна кастрюля борща.

Экономисты утверждают, что долго цены на овощи борщевого набора ниже 10 грн не продержатся и в сентябре эти продукты подорожают. На белорусский картофель, который всегда выручал Украину и сбивал цены, в этом году надеяться не приходится из-за сложной политической ситуации в соседнем государстве.

Не за горами и подорожание газа для населения – с 4,73 до 5,24 грн. По прогнозам экспертов, к отопительному сезону он подорожает до 7 грн за куб.

На валютном рынке тоже не все стабильно:

- В октябре начнется более заметное ослабление гривны против доллара в направлении как минимум 28, как максимум 30 гривен за доллар, - сказал в комментарии ICTV экономист Эрик Найман.

Так что впереди осень со многими неизвестными – экономический кризис и новый виток эпидемии коронавируса могут снова осложнить жизнь украинцам.
31 август 2020 /
Похожие новости

Украинцы стали больше есть

За год расходы украинцев на продукты питания выросли на 19,4%. Об этом свидетельствуют данные Госстатистики. 

Минимальная зарплата растет такими же темпами, как инфляция. Я не вижу тут реального роста доходов – экономист

На протяжении последних лет в Украине несколько раз Кабмин поднял минимальную заработную плату. В правительстве это считают своим достижением, а экономисты отзываются о достижении скептично.

Запорожский крупный бизнес порадовал налоговую увеличением отчислений

По словам начальника Запорожского управления Офиса крупных плательщиков налогов ГФС Романа Афонова, запорожские крупные предприятия в ноябре заплатили 508 миллионов гривен единого социального взноса.

Запорожцам пора готовиться к новым ценам на мясо

Возле прилавков с мясом покупателей не много. Продавцы жалуются – из-за высоких цен запорожцы стали меньше покупать мясных продуктов.

Прогноз экономистов на 2018 год: инфляция и условная стабильность

Следующий год будет лучше, чем 2017-й. Правда, макроэкономические показатели будут совсем иными чем те, которые прописали в государственной смете на следующий год.

Как при росте экономики в 2-3% можно повышать минимальную заработную плату на 20-25%? – нардеп

С высокой долей вероятности Верховная Рада примет госбюджет на 2018 год в этот четверг, 7 декабря. Но спешка вряд ли уместна – эксперты называют проект бюджета «слабым».