Главная проблема украинской литературы – она полностью сосредоточена на своем локальном прошлом, которое никому, кроме украинцев, не интересно

Писатель и журналист Олег Шинкаренко о том, почему украинцам пока не суждено получить Нобелевскую премию по литературе.

Новый Нобелевский лауреат по литературе Луиза Глюк (Louise Glück) выполнила вековечную мечту англо-американской литературы.

Я уверен на 100%, что все премии имеют политические цели разнообразного калибра: это может быть какая-то мелкая локальная или глобальная политика. Поэтому украинский автор получит эту премию только тогда, когда это будет выгодно политически. При этом имеется в виду не финансовая выгода или победа на выборах, а определенная гармоничная политическая картина (ощущение определенного равновесия политического характера), которая сложится в результате этой победы у людей, ответственных за эту премию.

Нет ничего удивительного в том, что мы никогда не слышали о Луизе Глюк, потому что не находимся в условиях, которые составляют гармоничную политическую картину в сознании организаторов и жюри премии. Конечно, эту премию (как и любую другую) дают не «известным» или «качественным» авторам, а только тем, кто политически импонируют организаторам.

Луиза Глюк - это Эмили Дикинсон, которой все удалось. Ведь главная травма американской и вообще английской литературы заключается в том, что Эмили Дикинсон не удалось. Она ничего не добилась при жизни. Ее тысячи гениальных стихов только чудом не выбросили на помойку. А Луиза Глюк достигла всего. Таким образом, травма преодолена, и это надо отметить.

Главная же проблема украинской литературы заключается в том, что она полностью сосредоточена на своем локальном прошлом, которое никому, кроме украинцев, неизвестно и не интересно. Украина - это глухая провинция мира, которая из последних сил пытается стать еще более глухой провинцией, чтобы о нас все окончательно забыли и никогда не вспоминали. А значит, у нас еще долго не будет никаких шансов попасть в мировой контекст и получить Нобелевскую премию.
12 ноябрь 2020 /
Похожие новости

МВФ категорически настаивает на допуске иностранцев к рынку украинской земли. А это для нас бомба замедленного действия – экономист

Экономист Олег Пендзин рассказал, какие факторы могут вызвать дестабилизацию экономической ситуации в Украине в 2020 году.

Промышленность Украины с апреля системно падает – экономист

Об этом рассказал экономист Олег Пендзин. По его словам, Украина не может развиваться, если является сырьевым придатком.

Сериал «Чернобыль» получил премию Эмми, как лучший мини-сериал

Сериал HBO «Чернобыль», в котором рассказывается об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, выиграл три премии Эмми.

В Украине возведение МВФ в культ. Вот приедет МВФ, даст нам денег и у нас все наладится. На самом деле это не так - экономист

Экономический эксперт Олег Журавлев рассказал, какая на самом деле польза Украине от кредитов Международного валютного фонда.

Олешко говорил, что у него был конфликт с очень влиятельным человеком, - журналист

В эфире телеканала 112 журналист Юрий Бутусов прокомментировал убийство бердянского активиста Виталия Олешко.

Владислав Николаев: Общество настолько разочаровано нынешними политическими силами, что обязательно покажет фигу на выборах

Политолог Владислав Николаев – частый гость на страницах НД. Потому что у нас вообще часто мелькают политологи и политтехнологи. Особенно накануне выборов.