В Украине жара уничтожает посевы пшеницы. Что будет с ценами на хлеб?

Ежегодно потребление хлеба в Украине снижается – сейчас это не такой уж дешевый продукт, как раньше. А кто-то просто отказался от хлеба, соблюдая безглютеновую диету. Не заставит ли нас отказаться от хлеба погода?

- Цена хлеба формируется из стоимости муки, затрат на логистику, на энергоресурсы, на зарплаты, на социальные выплаты, хранение, - говорит Лина Доценко, кандидат экономических наук в комментарии «Интеру».

Почти 50% цены хлеба состоит из стоимости муки. Фермеры, которые сеют зерновые, в последнее время жалуются на плохие погодные условия – как правило, засуху. Иногда от жары засыхают целые поля пшеницы. Например, на юге Одесской области фермеры потеряли 100% урожая зерновых.

При этом эксперты все равно успокаивают:

- У нас, возможно, не будет рекордных урожаев, но в принципе, будет достаточный объем зерна для того, чтобы обеспечить и себя и для продажи зерна на экспорт, - утверждает Лина Доценко.

Что же касается прогнозов на рост цен на хлеб, то глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко высказал мнение, что небольшое подорожание может произойти в августе:

- На 1% или чуть больше процентов мы увидим подорожание хлеба. Это дань мировым тенденциям. Хоть у нас урожай прогнозируется и не такой, как в прошлом году, однако он будет неплохой. Урожай в мире прогнозируется примерно на уровне прошлого года, – сказал эксперт.

Цены на хлеб пока что сдерживает государственное регулирование на период карантина, поэтому пока хлеб дорожать не будет. По крайней мере, до конца карантина.
04 июль 2020 /
Похожие новости

Эксперты рассказали, какими будут цены на продукты в августе-сентябре

Украине не удастся избежать подорожания хлеба. А цены на некоторые овощи «кусаются» даже сейчас, в разгар сезона. Какую стоимость продуктов эксперты прогнозируют в августе и сентябре?

В Украине подорожали хлеб, масло и колбаса

За месяц (январь 2019-го к декабрю 2018 года) в Украине подорожали ряд продуктов питания и алкогольных напитков. Об этом говорят данные Госстата.

В Украине становится меньше хлеба, а цена его растет

В январе 2019 года пшеничный хлеб из муки высшего сорта подорожал на 4,5% по сравнению с декабрьскими ценами. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.

В Запорожье будет дорожать хлеб

Такой прогноз на своей странице в социальной сети опубликовал руководитель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

В Украине хлеб стоит дороже, чем в некоторых странах ЕС

Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей проанализировала стоимость самого дешевого хлеба в некоторых популярных супер-маркетах Европы, где продукты можно купить онлайн. Среди них - Novus,

Стоимость хлеба в этом году вырастет на 10-15% - эксперт

Укргидрометцентр заявил, что сейчас от засухи страдает юг Украины. Из-за чего местные фермеры прогнозируют значительное сокращение урожая и повышение цен на хлеб.