Чаще всего украинцы работают неофициально в торговле и сельском хозяйстве – министр

Такие данные обнародовал на брифинге министр экономического развития Тимофей Милованов.

Глава министерства отметил, что чаще всего нетрудоустроенные работники встречаются в Украине в торговле, гостиничном и ресторанном бизнесе, в сельском хозяйстве и строительстве. В этих отраслях, по словам министра, труд 70% работников используется нелегально.

Министр также сказал, что уровень нелегального трудоустройства ежегодно снижается на один процент. По данным, предоставленным ранее Государственной службой занятости, уровень теневой занятости в Украине за прошлый год снизился до 21% - это наилучший показатель за последние 10 лет. А с начала текущего года благодаря разъяснительным беседам на предприятиях от инспекторов Гоструда с почти 200 тысячами работников были заключены трудовые договоры.
27 февраль 2020 /
Похожие новости

Половина украинцев работают нелегально или за границей – министр

Об этом на пресс конференции рассказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

В Запорожской области 21% работников получает зарплату «в конверте»

Такие данные обнародовал Госстат. Служба статистики предоставила информацию о том, сколько человек работают без оформления в каждом из регионов Украины.

С 1 января минимальная заработная плата увеличится до 4200 гривен

Такие изменения озвучил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Рева считает, что благодаря правительству в Украине уменьшилась теневая экономика

В интервью «Радио Свобода» министр соцполитики Андрей Рева заявил, что в Украине сократился объем теневой экономики.

Пятая часть украинцев работает в «тени», но потихоньку выходит из «сумрака»

И.о. главы Государственной службы занятости Валерий Ярошенко заявляет, что количество занятого населения в Украине выросло на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Запорожская область попала в ТОП-5 регионов, где не хватает работников сельского хозяйства

Сегодня наибольшее количество вакансий в агросекторе открыто в Киевской области. В топ-5 областей, где больше всего нужны работники сельского хозяйства, также входят Харьковская, Львовская,