Половина украинцев работают нелегально или за границей – министр

Об этом на пресс конференции рассказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

- Сегодня только 12,8 млн из 27,5 млн украинцев трудоспособного возраста работают легально. О какой защите идет речь? Половина из нас трудоспособного возраста или работает в других странах, или нелегально, - сказал Милованов.

Он отметил, что законопроект о труде, который Кабинет министров выносит на рассмотрение Верховной Рады предусматривает ряд нововведений, которые позволят либерализовать отношения между работниками и работодателями, создать новые правила игры и баланса интересов работников и работодателей.

В частности, предполагается, что трудовые отношения могут быть изменены как по инициативе работодателя так и по инициативе работника, регулироваться они будут трудовыми, коллективными или отраслевыми договорами, где должны быть прописаны условия труда и ряд других вопросов. Коллективные соглашения могут подписывать не только профсоюзы, но и представители коллектива.

Также он добавил, что за 5 лет планируется снизить уровень безработицы на 5% и сократить срок поисков работы для безработных. Сейчас, по словам Милованова, он составляет 3,5 месяца.

Ранее Федерация профсоюзов Украины выступила против внесенного Кабинетом министров в Верховную Раду законопроекта «О труде» и анонсировала протестные акции.
14 январь 2020 /
Похожие новости

Закрытие игорного бизнеса в Украине было большой ошибкой – экономист

Недавно президент Владимир Зеленский заявил о том, что в скором времени, возможно, в Украине будет разрешена работа казино в пятизвездочных отелях. Эту новость прокомментировал председатель Комитета

Кому из запорожцев откажут в субсидии по новым правилам?

Как известно, в мае 2018 года украинское правительство объявило новые правила предоставления субсидий. Они оказались строже, чем предыдущие.

Пятая часть украинцев работает в «тени», но потихоньку выходит из «сумрака»

И.о. главы Государственной службы занятости Валерий Ярошенко заявляет, что количество занятого населения в Украине выросло на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

90% украинцев с высшим образованием, которые стоят на учете в Центре занятости, не могут найти работу

Половина из них вынуждены проходить переквалификацию на рабочие профессии.

Если разорвать связи с Россией, у нас не будет зарплат – запорожский нардеп

В эфире телеканала 112 народный депутат, избранный в Верховную Раду от Запорожской области, Игорь Артюшенко ответил на вопрос, стоит ли Украине разрывать дипломатические отношения с Россией.

В проекте Госбюджета на 2018 год размер минимальной заработной платы - 3723 гривны

Министр социальной политики Андрей Рева отметил, что согласно расчетам, «идеальная» минималка для украинцев сегодня должна быть равна около четырех тысяч.