Украинский ритейл будущего: онлайн-ТРЦ и офлайн-интернет-магазины

В Киеве состоялась конференция Retail & Development Business Summit 2019, на которой менеджеры торговых сетей рассказали, что ждет украинский ритейл в будущем.

Операционный директор Budhouse Group Максим Гаврюшин не согласен с мыслью, что офлайн магазины отомрут и вся торговля перейдет в онлайн:

- «Розетка» открывает свой первый физический магазин. Это говорит о том, что «онлайн» чувствует, что будущее за многокональностью и нужно работать не только в одной какой-то сфере, а объединять каналы сбыта. Физические магазины не умирают, потому что человеку нужен его опыт выбора вещи. Онлайн-магазины – это удобство, офлайн – опыт. И соединение этих двух вещей наиболее эффективно, за этим будущее, - сказал топ-менеджер.

С ним согласен Сергей Бадритдинов, гендиректор компании «Интертоп-Украина».

- Клиенты хотят объединения онлайн и офлайна и поэтому мы вынуждены это делать. Например, когда вы заказали вещь на сайте, а вам ее привезут в магазин, откуда вы ее заберете. Доля мультиканальности растет и это самый большой рост, который мы видим за последние три года, - сказал руководитель сети в комментарии «Первому деловому».

Причем, в мире уже работают смарт-магазины, которые совмещают онлайн и офлайн функции. Магазин площадью 200 кв м вмещает в себя 15 миллионов товаров, и в нем нет кассиров и складов. Покупателям нет необходимости нести свои покупки, потому что им их бесплатно доставят домой.
12 декабрь 2019 /
Похожие новости

В Украине выросли цены на все виды мяса

По данным онлайн-приложения Инфляционный барометр Минэкономразвития, за последний месяц наиболее подорожала курятина – на 20%. В начале апреля килограмм этого продукта стоит 112 гривен.

В Украине бум онлайн-самолечения. Но не известно, кто дает консультации – врач, студент или шарлатан

Многие украинцы предпочитают не ходить к докторам, не сидеть в очередях поликлиник, а искать диагноз в интернете. Есть даже сайты, на которых вам заочно и диагноз поставят и выпишут лекарства. Но

В Украине хлеб стоит дороже, чем в некоторых странах ЕС

Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей проанализировала стоимость самого дешевого хлеба в некоторых популярных супер-маркетах Европы, где продукты можно купить онлайн. Среди них - Novus,

Запорожские сайты чаще остальных в стране публикуют новости без источника информации

Таковы результаты исследования стандарта достоверности в новостях региональных интернет-СМИ в июне 2018 в десяти регионах Украины.

MELOVIN: После Евровидения я стал намного счастливее

Украинский певец дал пресс-конференцию в Киеве, на которой рассказал, есть ли жизнь после Евровидения.

Займы без справок о доходах в «Ваша Готівочка»

В статье подробно описаны условия оформления кредита на карту в «Ваша Готівочка».