Украинцы тратят на еду половину семейного бюджета, но смотрят в будущее с оптимизмом

По данным Госстата, среднестатистическая украинская семья тратит в месяц 8 тысяч гривен. Минимальная зарплата немного выросла, но наши соотечественники продолжают экономить на всем.

По тем же данным Госстата, почти половину семейного бюджета украинцы тратят на еду. На остальное – покупают непродовольственные товары и платят за коммуналку.

Очевидно, что такие данные – статистический миф. Ведь очевидно, что на одежду украинцы тратят не 25% семейного бюджета, а покупают ее несколько раз в году.

А львиная доля продуктового набора в семейном бюджете – это, конечно, правда. Причем, люди стараются экономить на еде:
- Что покупают люди с небольшой зарплатой или пенсией? Хлеб, картошку, макароны. Еще какие-то овощи, чтобы приготовить борщ. И то, что люди сэкономят на продуктах, они потом отдадут за лечение, - говорит глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова цитирует исследование, по которому не стремятся делать сбережения только 12% украинцев. «Под матрасом», дома хранят валюту 46% опрошенных, на банковских депозитах – 34%, на счетах – 20%.

К тратам украинцы стали относиться сдержаннее:

- Нет такого, что сосед купил большой плазменный телевизор, так я пойду, куплю себе с большей диагональю. Люди делаю сбережения, чтобы потратить их в ближайшие 3-4 года и откладывают их на очень крупные покупки, - говорит Елена Коробкова.

Сами украинцы в опросе журналистов на улицах говорят, что в первую очередь экономят на одежде. Кредитами сейчас пользуется только каждый десятый украинец – остальные стараются не жить в долг, а если и берут взаймы деньги, то только у родственников, друзей и знакомых.

И даже смотрят в будущее с оптимизмом – по данным опроса большая часть украинцев ожидает улучшения материального положения в ближайший год.
08 декабрь 2019 /
Похожие новости

В Украине подорожает хлеб - эксперт

Об этом сообщил председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

За год «борщевые» овощи подорожали на 37% - эксперт

За год цены на основные овощи – лук, морковь, свеклу, капусту и картошку - существенно выросли. Согласно данным украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей, подорожание «борщевого набора» и

На сколько за год подорожал салат «Оливье» для запорожцев?

Гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал, сколько в нынешнем году украинцам придется заплатить за главный новогодний кулинарный атрибут.

Запорожцы тратят на еду больше половины своих доходов

По данным Государственной службы статистики, во втором квартале этого года домохозяйства тратили на продовольственные товары и питание вне дома почти 53% своих расходов.

Украинцы запасаются гречкой: в октябре подорожали хлеб и крупы

Такой информацией в соцсетях поделился директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Запорожская семья тратит на продукты в месяц больше 3 тысяч гривен

По данным выборочного опроса домохозяйств, которое Государственная служба статистики провела в первом квартале 2018 года, в среднем в месяц на продукты питания одна семья тратит 3257,19 грн.