Укрепление курса гривны было искусственным, потому что Украина безумными темпами наращивает долги – эксперт

Не так давно мы радовались стремительному укреплению гривны. Однако, по мнению финансового аналитика, это явление - искусственное, и влечет за собой необратимые последствия в виде экономических потерь.

Финансовый аналитик Влад Пономарь констатирует, что с начала года гривна укрепилась к доллару больше всех других валюты мира - на 9%.

Существует несколько способов укреплять курс. Ожидаемый - увеличивать предложение валюты за счет роста экспорта и снижения импорта, развивать экономику, привлекать иностранные инвестиции.

Но есть и другой путь: можно увеличивать валютное предложение за счет сжигания резервов (как это было до 2013 года) или укреплять курс в долг (а не за счет роста экономики), что происходит сейчас. То есть нынешнее укрепление гривны носит искусственный характер, а объективных экономических предпосылок для этого нет.

К такому резкому укреплению курса привела покупка иностранцами облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) Украины. Для покупки облигаций нерезиденты должны валюту продать, что и приводит к ее избыточного предложения на межбанке.

Это главная причина, почему такое укрепление гривны было невозможно предвидеть. Прогнозировать, что правительство безумными темпами будет наращивать долги под неадекватно высокие проценты было нереально.

Доходность ценных бумаг в гривне - 17,6% годовых, в долларах - 6,2% годовых. Облигации надо обслуживать (проще говоря - платить проценты). Если взять «длинные» ОВГЗ, то через шесть лет с процентами мы должны вернуть уже в два раза большую сумму. А в бюджете под эти цели таких средств не заложено.

Нерезиденты так активно и массово скупают украинские ОВГЗ, потому что такой уровень доходности не получишь нигде в мире. Они получают доход не только от фантастической доходности ОВГЗ, но и на хорошей положительной разнице курса.
В 2019 у нас пиковые выплаты по старым долгам. Не взирая на это, мы продолжаем наращивать их и строить пирамиду, которая упадет, когда спекулянты нерезиденты потеряют интерес к нашим ОВГЗ и решат зафиксировать прибыль и вывести валюту из Украины.

А такие предпосылки уже есть. Сегодня очень много факторов указывает на то, что мировой кризис начался. Новая глава МВФ на прошлой неделе заявила о больших проблемах, о рекордном замедлении роста мировой экономики за последние десять лет, об остановке роста мировой торговли, торговых войнах.

Берем в долг. Надуваем пузырь. А нерезиденты, получая свои сверхприбыли, в наш бюджет ничего не платят - для них установлена нулевая ставка налога на прибыль.

- Объем депозитов в банках резко уменьшается. И это также плохой знак для гривны. Больше всего средств уходит из «Приватбанка». Только за июль и август из банков ушло 2,9 млрд грн депозитов. Львиная доля этих средств пошла с «Привата», - утверждает финансовый аналитик.

Также растет сумма обслуживания государственного долга. С начала года он вырос на $ 3,6 млрд. В бюджет за январь-август поступили доходы на 30,8 млрд грн меньше, чем запланировано. Промышленное производство падает третий месяц подряд, резко упали зарплаты, а рост реальных доходов существенно замедлился.

Финансовый аналитик предлагает украинцам наблюдать за этими тенденциями и делать выводы.


25 ноябрь 2019 /
Похожие новости

Скорее всего, будет девальвация гривны – экономист

Кандидат экономических наук Владимир Власюк рассказал, какие секторы экономики должно поддерживать государство. А также о том, каким будет курс гривны в ближайшее время.

Украинцы скупают валюту. И так уже второй месяц

Жители Украины в августе купили в банках $ 1,424 млрд наличной валюты - на $ 97 млн больше, чем продали. Об этом свидетельствуют данные Национального банка.

На следующий день после выборов доллар подешевел и гривна подорожала

Укрепление гривны на следующий день после выборов, это, скорее всего, простое совпадение, не имеет отношения к выборам. Такое мнение высказал глава Совета НБУ Богдан Данилишин в Facebook.

В 2019 году случится мировой кризис, который повлияет на курс гривны – экономист

В Кабмине считают, что в конце 2019 года доллар будет стоить 29,4 гривен. Экономический эксперт Валерий Клочок рассказал, каким, по прогнозам аналитиков, будет курс.

В 2018 году реальная инфляция будет не менее 10%, - эксперт

26,8 гривен – столько нынче стоит доллар в обменниках. Хотя еще в сентябре его можно было купить за 26,25 гривен. В 2017 году курс постоянно колебался, каким он будет в 2018-м?

Сколько уже существует гривна, ее постоянно девальвируют в чьих-то интересах – эксперт

По мнению экономиста Андрея Новака, Нацбанк выработал неправильную стратегию относительно курса гривны, которая на руку крупным экспортерам, но вредит рядовому украинцу.