В Украине подорожает бытовая техника из-за новых «зеленых» норм ЕС

В Европейском Союзе с 2021 года жизненный цикл крупной бытовой техники должен составлять не менее 10 лет. Новые стандарты обяжут производителей холодильников, посудомоечных и стиральных машин выпускать к ним запчасти для обеспечения указанного срока. Эти нормы станут обязательными для всей крупной бытовой техники, производимой или реализуемой в ЕС.

Изменения в законодательстве вызваны множеством жалоб потребителей по всей Европе и Северной Америке. Они неоднократно выражали неудовольствие тем, что устройства из упомянутой категории зачастую ломались сразу же, как только заканчивался гарантийный срок. 

Помимо заботы о качестве и удовлетворенности покупателей, новые стандарты призваны улучшить экологию. То есть уменьшить количество отходов и обязать производителей выпускать более «зеленые» бытовые приборы. С меньшим уровнем потребления ресурсов (электроэнергии, воды). По замыслу еврочиновников, такие шаги также должны снизить объем выбросов в атмосферу парниковых газов.

Поскольку украинцы охотно и много покупают импортную бытовую технику родом из Европы, то законодательные инициативы ЕС могут отразиться и на нашем рынке. В Украине рынок крупной бытовой техники во втором квартале 2019-го продемонстрировал положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. По данным GfK, рост составил 22%.

Такие категории, как холодильники и стиральные машины прибавили в продажах 25% и 23% соответственно. А рынок посудомоечных устройств увеличивался еще более быстрыми темпами: +33%.

Мнения опрошенных UBR экспертов о возможны последствиях для Украины из-за новых стандартов ЕС разделились. Заместитель главы ОО «Общественный контроль защиты прав потребителей» Ольга Котехова не видит особых причин к значительному увеличению стоимости бытовой техники. Хотя не исключает, что цены могут немного вырасти.

По ее словам, в новых условиях производители дополнительно будут получать прибыль от проданных запчастей.
13 октябрь 2019 /
Похожие новости

Восставший из мертвых: ЗАЗ начал выпускать трактора

Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), входящий в корпорацию «УкрАВТО», начал производство пробной партии тракторов LS Mtron для изучения процесса производства и дальнейшего изучения спроса.

Запорожье утопает в опасных отходах

Разные лампы, старая электроника, бытовая и офисная техника – все это содержит токсичные компоненты (ртуть, свинец, тяжелые металлы, пластик) и не должно попадать на свалки нашего города. Но попадает.

Запорожцам стоит запасаться автомобилями и бытовой техникой на случай, если курс гривны упадет, – эксперты

В прошлом месяце наблюдалось падение украинской национальной валюты на 70 копеек и курс доллара достиг 27 гривен. Эксперты прогнозируют, что к концу 2018 года стоимость доллара может составить более

Парализован государственный контроль и поэтому на свалки везут что угодно. Это никто не контролирует, - эксперт

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что 90% свалок в Украине не соответствуют экологическим стандартам. Прокомментировала слова министра председатель Всеукраинской

Полезная информация о бытовой химии

Людям очень трудно обходиться без бытовой химии. По самому названию видно, что в её изготовлении использовалась химия.

Хорошей оборонной техники в Украине не будет – экс-министр

Средства на оборонный сектор хоть и выделяют, но все идет на содержание солдат и ремонт той техники, которая есть в наличии.