В правительстве планируют закрыть больше тысячи госпредприятий

Кабинет Министров Украины намерен закрыть более тысячи неэффективных государственных предприятий, а остальные передать специальному фонду.

Об этом идет речь в программе деятельности Правительства, которая опубликована на сайте Верховной Рады Украины.

Так в течение ближайших пяти лет Кабмин намерен сократить роль государства в экономике до 5% и увеличить рентабельность активов (RoA) государственных предприятий с 2,1% в 2018 году до 5% в 2024 году

Для этого, в частности, предлагается ликвидировать более тысячи убыточных государственных предприятий.

- Более тысячи неэффективных предприятий будет ликвидировано — государство больше не будет тратить средства налогоплательщиков на поддержку неэффективных убыточных предприятий, — говорится в документе.

Эти предприятия будут преобразованы в акционерные общества. Для управления ними планируется создать специальный Фонд национального благосостояния.

Также сообщается, что будет проведена приватизация, в рамках которой более сотни субъектов хозяйствования из госсектора будут переданы эффективным собственникам.

30 сентябрь 2019 /
Похожие новости

Запорожский бизнес негативно оценивает свое финансово-экономическое состояние – НБУ

Об этом говорится в отчете НБУ «Деловые ожидания предприятий» за второй квартал 2019 года.

В Запорожской области 70% прибыльных предприятий, и самые прибыльные – металлургические

Такие выводы следуют из данных Главного управления статистики в Запорожской области.

В Запорожской области почти 70% прибыльных предприятий и больше 30% - убыточных

По финансовым результатам деятельности крупных и средних предприятий до налогообложения (кроме сельскохозяйственных предприятий и банков) за январь-июнь 2018 года они получили 10 794,2 млн.грн

Среди крупных запорожских налогоплательщиков больше всех в бюджет заплатили "Запорожсталь", "Мотор сич", «Карлсберг Украина».

Как рассказали в Запорожском управлении Офиса крупных плательщиков налогов ГФС, за 4 месяца Государственный бюджет получил от крупных предприятий почти 4,2 миллиарда гривен.

Всемирный банк хочет, чтобы Украина начала продавать землю и приватизировала госпредприятия

Уже второй год подряд экономика Украины прирастает на 2,5%, но этого недостаточно, чтобы побороть бедность и вернуться к показателям докризисного периода.

В Запорожской области 32% убыточных предприятий

По данным Главного управления статистики в Запорожской области, за первые полгода 2017 года финансовый результат крупных и средних предприятий региона до налогообложения (кроме сельскохозяйственных