Все предприятия системно делают мероприятия, но дышать в городе все тяжелее, - депутат

Все предприятия системно делают мероприятия, но дышать в городе все тяжелее, - депутат21 сентября в запорожской мэрии городской голова Владимир Буряк собрал руководителей местных крупных промышленных предприятий и представителей общественности, чтобы обсудить с ними состояние городской экологии.

На своей странице в социальной сети депутат горсовета Геннадий Фукс поделился впечатлениями от собрания, в котором он принял участие.

- Выводы: если будут выполнены запланированные мероприятия, то выбросы уменьшатся на 2% и то по цифрам в отчетах заводов. Реально это никто не контролирует, как и установку датчиков на источниках выбросов. Начальник экологии Золотарев последние десять лет системно рассказывает о том, что полномочий у него никаких нет. Экологическая инспекция прав на внезапные проверки не имеет. Все предприятия системно делают мероприятия, но дышать в городе все тяжелее. Абразивный и Масложир вообще на диалог с мэрией не идут, хотя возможно по причине хорошего знакомства с Золотаревым, - написал депутат.

Геннадий Фукс предложил такие меры, которые ускорят очищение запорожского воздуха:

- Немедленно уволить начальника экологии;
- Провести за счет международных грантов экоаудит состояния экосферы города и исследование влияния выбросов предприятий нашего города на организм человека;
- Принять новую комплексную программу экомероприятий с 2017 года на ближайшие 5 лет в соответствии с европейскими стандартами;
- Депутатскому корпусу горсовета принять обращение к ВР о принятии нового экозаконодательства о полномочиях экоинспекции в части внезапных проверок и обязательного установления датчиков на источниках выбросов, а также о обязательной сертификации техпроцессов промпредприятий по стандартам ЕС, о 100% оставлении эконалога в местных бюджетах;

Депутат предложил и радикальные меры воздействия:
- В случае отказа предприятий от сотрудничества с местными советами принимать решение об обращении в министерство экологии о лишении разрешения на выбросы и просто принимать решение громады о прекращение деятельности предприятий на территории города.

Напомним, в настоящее время запорожцы подали петицию Президенту об усилении контроля над предприятиями-загрязнителями. Сейчас документ собрал почти 6500 подписей из 25 тысяч необходимых для того, чтобы его рассмотрел глава государства.
22 сентябрь 2016 /
Похожие новости

На сайте Кабмина заблокировали петицию об экологической обстановке в Запорожье - активисты

Такими наблюдениями в социальной сети Facebook поделились местные общественные активисты.

Син спросил заводы, что они сделали для экологии

На своей странице в социальной сети городской голова Запорожья сообщил - он написал письма на запорожские предприятия-загрязнители и строго спросил: "Что они сделали для народа?".

Экс-заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Фукс идет в Запорожский областной совет!

26 сентября областная организация партии «Батьківщина» на своей конференции утвердила кандидатов в местные советы.

Специальный правовой режим Запорожской области поддержали более 60 депутатов местных советов

18 сентября в Запорожье состоялся форум депутатов местных советов различных уровней, посвященный обсуждению законопроекта «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в

Законопроект об экоспецстатусе собрал 40 тысяч подписей

12 марта в Запорожье состоялось очередное заседание Совета по экоспецстатусу, ставшего инициатором разработки законопроекта о присвоении Запорожскому региону экологического специального статуса.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.