Данные Госстата по инфляции необоснованны - эксперт

Данные Госстата по инфляции необоснованны - экспертОб этом в Facebook сообщает эксперт по экономическим вопросам Александр Охрименко. По словам эксперта, официальные данные об инфляции за 2016 год «нарисовали».

- Инфляция (розничные цены) за 2016 год выросла на 13,9% по сравнению с 2015 годом, а цены на промышленные товары за 2016 год выросли на 35,7% по сравнению с 2015 годом. Получается, что в промышленности цены росли, но идиоты продавцы покупали товары по высоким оптовым ценам и продавали в рознице с громадными скидками себе в убыток, - отмечает Александр Охрименко.

Отвечая на вопрос, почему такая низкая инфляция, эксперт поясняет, что здесь все очень примитивно и банально – оказывается, за 2016 год упали цены на овощи, фрукты и яйца, а то обстоятельство, что цены на электроэнергию выросли на 60%, Госстат «случайно» не заметил.

- Неудивительно, что, читая эти цифры, некоторые украинцы удивляются: «Или они в школе не учились, или для их врать стало привычкой, - иронизирует эксперт.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, среднегодовая инфляция в 2016 году (январь-декабрь к январю-декабрю предыдущего года) составила 13,9%.
09 январь 2017 /
Похожие новости

В Запорожье дешевеют овощи и дорожает алкоголь

Как следует из обнародованных Госстатом данных, в июле цены на потребительские товары снизились на 0,2% по сравнению с маем.

Инфляция в Украине достигла своего максимума за 20 лет

Инфляция в Украине в 2015 году (брался в расчет декабрь 2015 года к декабрю 2014 года) выросла до 43,3% по сравнению с инфляцией 24,9% в 2014 году, и достигла максимального значения за последние 20

В Запорожской области выросли цены на продукты

По данным Государственно службы статистики, в Запорожской области наибольший рост показали цены на молочные продукты и хлеб среди других видов продовольствия.

Госстат: В Запорожье упали цены на потребительские товары

Государственная служба статистики зафиксировала в Запорожской области снижение цен на основные потребительские товары.

Официальные данные: жить стало лучше

По данным Государственной службы статистики инфляция пошла на спад.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.