С января цены на лекарства вырастут на 20%

С января цены на лекарства вырастут на 20%Существенное повышение акцизов на ряд товаров следует ожидать уже с января. Например акцизная ставка на спиртные напитки и сигареты подскочит минимум вдвое. И ежегодно до 2020 года будет расти на 5%. Эксперты говорят — повышение акцизов неизбежно, ведь это одно из условий ассоциации с Европейским Союзом. Об этом говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко:

- Это принципиальное условие ЕС. По этой причине, к сожалению, цены будут расти на все. Подписали соглашение — надо выполнять, - говорит эксперт.

Также рост цен не обойдет и фармацевтическую продукцию. Стоимость лекарств вырастет в среднем на 15-20%.

- Если брать среднестатистическую семью, ее расходы на фармацевтическую продукцию составляют меньше 3% - казалось бы, это ерунда. Но медицина — это страховой случай и все зависит от того, в какой ситуации мы оказались. Одни семьи могут практически вообще ничего не тратить, а у других эти расходы могут забирать львиную долю бюджета, - говорит сотрудник института демографии и социальных исследований АН Украины Людмила Черненко.

По словам экспертов, это приведет к увеличению на рынке фальсификата. А значит, украинцы будут чаще потреблять более дешевую, но некачественную продукцию. Выход из этой ситуации простой, говорят эксперты, но лишь на словах — нужно увеличивать прожиточный минимум и активизировать внутренний спрос.
16 декабрь 2015 /
Похожие новости

Укрзализныця поднимет цены на билеты

Перенимая европейский опыт, где новый железнодорожный сезон начинается зимой, а не летом, как это случается у нас, с 13 декабря украинцы будут подстраиваться под новое расписание.

Фермеры могут спать спокойно до 2017 года

После длительных совещаний и дискуссий Верховная Рада наконец приняла решение относительно продолжения моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Мораторий продлили до 1 января

Прожиточный минимум должен быть 4,5 тыс грн - эксперты

Прожиточный минимум в Украине составляет 1300 гривен. В Минсоцполитики считают — этот показатель должен быть не менее 2500 гривен. Однако эксперты уверены — чтобы удовлетворить минимальные

В Запорожье будут корректировать цену на газ

Первая корректировка цены будет произведена в первом квартале текущего года.

Цены на продукцию запорожского АвтоЗАЗа выросли в три раза

Стоимость новых «Ланосов» достигла четверти миллиона гривен.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.