Министр экономики подал в отставку из-за «смотрящих»

Министр экономики подал в отставку из-за «смотрящих»Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус решил уйти в отставку.
Об этом он заявил в среду на брифинге.

- У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стили старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, рассказывать им о наших успехах, в то время как за нашей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей, - сказал он.

- Эти люди имеют имена. И одно из этих имен я вам сейчас озвучу. Это Игорь Кононенко, - добавил министр.

«Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последнее время он сделал очень многое, чтобы блокировать мою работу и работу министерства. Сначала подконтрольные Кононенко депутаты от БПП разработали постанову о моей отставке, передали ее партии «Возрождение» и те в итоге передали ее в Верховную Раду и те за несколько месяцев собрали аж 18 голосов», - заявил он.

По словам Абромавичуса, Кононенко в течение года лоббировал своих людей на должность гендиректора компании «Укрхимтрансаммиак», в которой имел свои интересы.

«Вместо того, чтобы помочь мне свергнуть регионала Бондыка, завел своих людей, которые в итоге совместно управляют этим предприятием», – заявил он.

«Кульминацией этого кадрового беспредела и желания полного подчинения потоков стало желание иметь своего зама в Министерстве экономики, отвечающего за «Нафтогаз» и другие государственные предприятия», – добавил он.

По его словам, этот кандидат два дня назад принес полный пакет документов и объявил себя новым замом из команды Кононенко. Также кандидат, по словами Абромавичуса, заверил, что его кандидатура согласована «наверху».

«После этого мне поступил звонок из Администрации президента с настоятельной рекомендацией взять этого человека, а также еще одного на должность замминистра по обороне. На что я ответил: «я частью этого дерибана не буду». И попросил, чтобы меня освободили от должности», – заявил министр.

«Это решение не эмоциональное. Я думаю, что при этой системе я не могу быть эффективным. У меня нет должной поддержки, у меня есть колоссальнейшие попытки вмешательства в работу министерства», – заявил он, отвечая на вопрос журналиста о том, почему он решил прекратить борьбу, - пишет Украинская правда.

По словам Абромавичуса, он создал самую реформаторскую команду в Минэкономики за всю историю Украины.

При этом посол США в Украине Джеффри Пайетт считает министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса одним из ключевых реформаторов Кабинета Министров. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

В тот же день нардеп Сергей Лещенко назвал Кононенко «смотрящим» в парламенте.

Игорь Кононенко опроверг слова Абромавичуса и заявил, что готов сложиьт мандат нардепа, если так решит фракция БПП в парламенте.
03 февраль 2016 /
Похожие новости

Министр подал в отставку из-за низкой зарплаты

То, о чем долгое время говорили транспортники, случилось — министр Мининфраструктуры Андрей Пивоварский подал заявление об отставке.

Министр: Худшее для экономики уже позади

Свое позитивное видение будущего Украины на пресс-конференции в Кабмине обнародовал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

Министр экономики предвидит сдвиги валютного курса

Единый валютный курс в Украине — единственное правильное решение сейчас. Так считает министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

Кабмин уволил замминистра экономического развития и торговли

Инициатива назначения Пятницкого принадлежала премьеру Арсению Яценюку.

Министр экономического развития назвал Украину банкротом

Айварас Абромавичус посетовал на сложное экономическое положение страны и посоветовал бизнесу рассчитывать только на себя.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.