Министр из другого измерения

Министр из другого измеренияВолонтер Родион Шовкошитный о том, что с молчаливого согласия высших милицейских чинов украинские города купаются в крови.

Есть одно событие, которое сбило мою послемайдановскую эйфорию о новой Украине и ясно показало три вещи:

- Все только начинается

- Менять нужно саму систему, не людей в ней

- Самые опасные сепаратисты работают в милиции.

Вялая надежда на то, что Аваков не окажется муд...м исчезла у меня 12 апреля прошлого года после событий в Чутово, где был санкционированный гоп-стоп.

Тогда Харьков топили в крови гопники с Белгорода и других городов РФ. Они катались по треугольнику Луганск-Донецк-Харьков, подкрепляя местную вату, избивали украинские митинги и творили прочую хрень. Штаб был в Харькове. Откуда знаю? Набрался храбрости, и поперся к ним в кодло под охраняемую ими базу беркута.

Харьков тогда разве что не умолял о помощи. Их постоянно избивали. Киев с Днепром, в конце концов, на этот призыв откликнулись. Событие сие было анонсировано. Предполагался едва ли не первый митинг без крови. Акция имела миролюбивое название - «автопоезд дружбы», но цель была предельно ясна: защитить людей от ублюдков.

Утром блок-посты в городе усилили беркутами. На БП в Чутово работали люди в гражданке, с оранжевым скотчем на руках. Многих поймали из-за них. Были беркута, даишники, синемундирные, сокол, еще какие-то с тремя буквами на спине, БТР, снайпера, пулеметчики... Почему? Это была АТО...То есть, предполагалось, что защищая себя, ты провоцируешь нежные чувства отморозков. Следовательно, ты даже не провокатор, а террорист. Вместо того, чтобы ловить ублюдков в Харькове, милиция решила поймать тех, кто ехал пресечь этот беспредел, выполнить их работу.

В Чутово активистов избивали, унижали и ограбили. Сложно доходчиво передать все те унижения.

А спустя несколько часов отпустили почти всех «террористов». Почему их задерживали как особо опасных, но отпустили без предъяв? Логика? Мой вариант: в том числе, милиции была дана возможность спустить пар после Майдана. «Это вам за Майдан!» - самое безобидное, что они говорили, избивая лежачих и не оказывающих сопротивление людей.

Аваков тогда уверял, что Харьков нормализирован, что там все в порядке, и в город едут провокаторы. И что как хорошо, что их в итоге туда не пустили.

- На кого работаете, кто использует Вас и Ваши эмоции, друзья?! Включите, наконец, мозги - те, кого используют вслепую для подобного. Харьковские ребята с Евромайдана – вы то что молча это все воспринимаете?.. Или поза и «войнушка» выше интересов страны и покоя в собственном городе? Или вы не знаете какой ценой досталась хрупкая стабилизация в Харькове?.. Проклинайте и сносите кого угодно, в том числе и меня – но не теряйте ж здравости, нельзя потерять восток страны! - тогда так он прокомментировал Чутово.

Из этих слов, из призыва к харьковчанам, стало ясно, что человек живет в другом измерении. В таком же далеком от реальности, как 1000 грн в день от солдата АТО.

Кстати, «стабилизированный» Харьков воспрянувшие после новостей с Чутово отморозки искупали на радостях в крови. Харьковских ребят с Евромайдана били прямо у ног милиции. Кто отвернулся, кто в колорадских лентах уже был и радовался происходящему. Кроме всего прочего, тогда все увидели видео, как парня на ступеньках добивала бешеная медсестра. Такая вот стабилизация.

Чутово не стало именем нарицательным. Оно не имело резонанса ни в СМИ, ни среди активистов. Оно забылось и растворилось. Люди приходили в себя после Майдана, старались не замечать событий на Востоке, предлагая местным решать все своими силами: «Мы же свой Киев отстояли». Не без того. Но постепенно остальная Украина начала впрягаться, а там и АТО началась. Изюм, Славянск...Беркута с Коброй на блок-постах, лицо-асфальт, все дела. Беркутов же, вопреки ожиданиям, всего-то переаттестовали. Тех, кто не свалил сразу же на подконтрольные сепарам территории.
27 июнь 2015 /
Похожие новости

Геннадий Пертая: «Русско-американский бизнесмен» до сих пор работает с Енакиевским»

В интервью «Новому Дню» депутат Запорожского областного совета рассказал, из-за чего разгорелся его конфликт с известным бизнесменом.

Взрыв на харьковском марше

В результате взрыва на митинге в честь годовщины «Евромайдана».в Харькове погибли три человека, пострадало около 10.

Ожидание выстрела

Волонтер Родион Шовкошитный о том, как будучи журналистом, он вел репортаж с Дома Профсоюзов в Киеве под прицелами снайперов в феврале 2014 года.

Днепропетровскую область закрыли. На очереди Запорожье

В Днепропетровскую область не пускают грузы с гуманитарной помощью. На очереди — Запорожье и Харьков.

Как Фарион испугала Крым

Волонтер Родион Шовкошитный о том, почему россияне проголосовали за отделение Крыма.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.