Ожидание выстрела

Ожидание выстрела Волонтер Родион Шовкошитный о том, как будучи журналистом, он вел репортаж с Дома Профсоюзов в Киеве под прицелами снайперов в феврале 2014 года.

Пройдясь по этажам здания Профсоюзов, по развороченным кабинетам, нашли в одном из них разобранную РГД, в другом - обугленное тело. Местами еще что-то тлело. Где-то были завалы.

Затем поднялись на крышу. К тому моменту уже произошел расстрел основной части майдановцев на Институтской. Бойцы самообороны сказали, с отеля «Украина» стрелял снайпер. Еще один был ранее на «Козацком», во что слабо верилось. Его поймали и отпустили. Он снова вернулся. Его поймали и не отпустили. Так говорили.

Ощущение, что на твою голову смотрят через снайперский прицел не покидало все время пока были на крыше. Включение получилось соответствующим, нервным. Старались не застаиваться на месте. Мужик, который показал туда дорогу, стал за угол. Когда мы закончили включение, он крикнул, чтоб мы уходили:

- Хлопці дзвонили з іншому даху, питались, що ви за дурні такі, і чи не набрило вам жити.

Задавали с оператором себе этот вопрос потом тоже.

Понятно было, что здание подожгли те, кто по крыше прошел. Было видно дырку в оградительном заборе, разделяющем Профсоюзы с соседней крышей. Нашел «коктейли молотова», бируши, чеку от гранаты, резиновую пулю, которыми беркута стреляли, патрон с дробью и огнетушитель.

Когда шли вверх по Институской, в сторону «Украины», пробираясь сквозь людей, на террасе «Октябрьского», слева от нас, был убит еще один человек. Мы включились с баррикады и пошли к месту убийства. Тело уже унесли, осталась только кровь. Люди двигались перебежками от дверей, за деревья, и за угол. Темнеть начинало. Оператор включил свет на камере. Вновь ощущение, что ты в прицеле. Ожидание выстрела. Напряжение на пределе.

Майдан был страшнее войны. Безоружные фактически, за редким исключением. Против огнестрела. Брони. Техники. СМИ. Против профессионально подготовленных, как оказалось, убийц. Как в форме, которых видго, так и в штатском.

И вот год спустя, к годовщине, дав убежать всем, кому надо было, озвучивается версия, что расстрелы Небесной сотни, а также смерть сотрудников МВД, дело рук иностранных снайперов под руководством какого-то хрена из Москвы. РФ своих не выдает. Это означает, что виновных нет. Это означает, что ни Майдан, ни сотрудники МВД друг в друга не стреляли, друг друга не убивали. Это очень удобно.

Днями ждали бойцов 128-й, груз передать. Те не могли выехать, мы не могли заехать. Пока ждали, подъехал правосек, стал рядом. Его попросили местные вывести их в Артемовск. Ждал их на перекрестке. Спустя некоторое время подъехал парень из «Львова», в форме беркута, без шеврона. Правосек говорил по мобильному, беркутовец проходил мимо, они буднично пожали друг другу руки. Как ни в чем не бывало, как и не было ничего. Никогда. Спустя год они боевые товарищи.

А может хорошо, что так? Война все спишет. Всех помирит. Всех объединит против общего врага. Но легче ли от этого станет тем, кто не верит в российских снайперов и, вероятно, никогда не увидит убийц своих близких в тюрьме? Спустя год все только начинается.
Снова.
22 февраль 2015 /
Похожие новости

Юрий Ружин: Черняк не финансирует Хортицкий полк

В интервью «Новому Дню» командир Хортицкого полка рассказал, хорошо ли защищена Запорожская область от внешнего врага. И кто финансирует организацию, в которой состоят вооруженные люди.

Как выявить бота в Facebook?

Волонтер Родион Шовкошитный о признаках фейкового аккаунта, созданного в пропагандистских целях и прочей нечисти.

Валерий Зотов: Для власти Поляк был чужим

Главред газеты «Правда» и экс-заместитель мэра Поляка рассказал — он всерьез думает о том, чтобы идти на выборы мэра Запорожья.

Нагорный Карабах — кавказский Крым в ожидании войны

Репортаж о том, чем конфликт Армении и Азербайджана похож на ситуацию в Украине. Часть вторая.

Ирина Лех: На выборах Син может набрать 40% голосов

Лидер запорожских общественных активистов рассказала «Новому Дню», каким образом Олег Ляшко оказался на скандальной сессии горсовета и с кем ведет переговоры действующий мэр.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.