Кто накормит — того и полюбим?

Недавний доклад Организации Объединенных Наций говорит о том, что почти полмиллиона украинцев покинули страну с апреля. Из примерно 454 тысяч человек, которые бежали из Украины, более чем 387 тысяч отправились в Россию.

Большинство из тех, кто бежал, были русскоязычными с востока страны. И возникает отрезвляющий вопрос: если это конфликт между Украиной и Россией, почему так много украинцев предпочли связать свою судьбу с врагом?
Кто накормит — того и полюбим?

Отказ Москвы признать свою причастность к боевым действиям на территории Украины, конечно, абсурден - понятно, что сепаратисты в Донецке и Луганске есть, усиленные и обученные русскими. Однако, неприятная реальность такова, что значительная часть восточных украинцев не доверяют Киеву, и, по крайней мере молчаливо поддерживают Россию и сепаратистов. И, честно говоря, это не удивительно.

В прошлом месяце президент Петр Порошенко, решил заморозить государственные пенсии и прекратил финансирование школ и больниц в Донецке и Луганске. К сожалению, сепаратистские бандиты не полагаются на продовольственные талоны на покупку оружия - они получают его из России. Все, что Порошенко осуществляет, дает Путину «доказательства», чтобы рассказать голодающим донецким пенсионерам: "Смотрите - Запад не волнует, если вы умрете!"

Путин и СМИ России говорят, что в правительстве Украины засели нео-нацисты. Запад отрицает эти претензии, уверяя, что нет там никаких нео-нацистов. Обе стороны не правы. Киевская власть и войска, воюющие в Восточной Украине содержат небольшое меньшинство ультранационалистов. Для восточных украинцев, однако, даже один - слишком много.

Вашингтон и западные СМИ в основном игнорируют негативные последствия действий Киева. Госдепартамент ничего не говорит об эффекте пенсионного кризиса на местное население на востоке Украины. Когда я разговариваю с друзьями, семьи которых все еще живут в Харькове, они спрашивают меня: "Почему Запад маркировал нас как врагов?"

Кажется, Запад забыл уроки своей собственной истории. В конце холодной войны в 1989 году коммунизм рухнул, оставив волнения и неуверенность. В этот момент хаоса люди Восточной Европы обратили взоры на запад. Это произошло не случайно, а потому, что на протяжении десятилетий публичной дипломатии в ночных трансляциях по Голосу Америки их постоянно успокаивали, что Запад не забыл их.

В 2014 году жители Восточной Украины оказались в такой же ужасной и смертельной ситуации. Они обратятся к тем, кто обеспечит их хлебом и безопасностью. Они ищут, и все больше и больше кажется, что они смотрят с надеждой на Россию.

Андрей Велес
10 декабрь 2014 /
Похожие новости

«Киборги» останавливают врагов даже после смерти

Журналист Евгений Солонина рассказал "Новому Дню" жутковатую историю из жизни защитников Донецкого аэропорта

В Украине запретили фильмы с Охлобыстиным

Государственное агентство по вопросам кино запретило в Украине 72 фильма при участии российского актера, режиссера и сценариста Ивана Охлобыстина.

Каждую неделю овощи дорожают на 10%

Потребительская корзина украинцев подорожала более, чем на 50% по сравнению с 2013 годом. Импортные товары дорожают из-за курса доллара, а остальные - из-за смены сезона.

Экономист: Владельцы Запорожского алюминиевого комбината махнули на него рукой

Высший хозяйственный суд Украины вернул в госсобственность около 70% акций Запорожского алюминиевого комбината. Экономист Виктор Лисицкий не видит у российских владельцев шанса вернуть завод.

Голая правда

Любитель обнаженных натур, известный киевский фотохудожник Александр Ктиторчук рассказал "Новому Дню", почему не любит современное искусство, а вот баррикады – ему нравятся.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.