Кабмин фантазеров

Кабмин фантазеров Наш приключенческий экономический триллер начинается с того, что главный финансовый документ страны в этом году предусматривает рост доходов на 475 млрд. грн. Это на четверть больше, чем в 2014-м. При том, что, как ожидает Минфин, государственная казна за предыдущий год недополучит 15 млрд. грн. Причины известны - падение экономики, аннексия Крыма, война на Донбассе.

В итоге, по экспертным оценкам, Украина потеряла 20 процентов доходов, валютной выручки и экономического потенциала. Впрочем, правительство планирует в 2015 году не только рост доходов, но и увеличение расходов бюджета: на 20 процентов - до 527 млрд. грн. За счет чего?

Отменены несколько налогов - сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, фиксированный сельхозналог, сбор за пользование радиочастотами, туристический сбор. Зато граждане получили две ставки подоходного налога - 15 процентов, если зарабатываете ежемесячно менее десяти минимальных зарплат (12 180 грн.). И 20% - с большей суммы. Заплатят и пенсионеры, которые получают пенсию свыше 3654 грн. Ранее 15 процентов платили те из них, кто получал пенсию более 10 000 грн.

Депутаты решили увеличить ставку налогообложения пассивного дохода - банковских депозитов, инвестиционных доходов, роялти - до 20 процентов. Введен также налог на импорт в размере от 5 или 10 процентов дополнительного таможенного сбора.

Профессия валютного менялы снова вернулась в нашу жизнь из 90-х. Ведь отчисления в Пенсионный фонд при покупке валюты, которые до этого составляли 0,5 процента, подняли до 2%.


Правительство очень гордится своим революционным шагом - уменьшением единого социального взноса с 41 до 16,4%. Для того, чтобы эта норма начала действовать, размер фонда оплаты труда на предприятии должен возрасти на треть, а его средний размер - превышать три минимальных зарплаты. Поэтому те, кто и раньше платил зарплату «по-белому», никакого улучшения не почувствуют, ведь увеличить оплату труда на треть во время кризиса не просто.

Больше всего возмущений вызвал налог на недвижимость. Если раньше при расчете размера этого налога учитывали жилую площадь, то теперь по предложению Кабмина депутаты проголосовали за налогообложение общей площади. К тому же, владелец квартиры в центре Киева и, например, в поселке Нижний Рогачик заплатит одинаковый налог за «лишние» квадратные метры.

Эксперты уже даже вспомнили времена средневековья, когда налогом облагали количество печных труб или окон на фасаде дома. Мол, подход современного украинского правительства до налогообложения недвижимости - это средневековые подходы в современном мире. Впрочем, больше всего возмущает, что таким образом нарушается принцип социальной справедливости, ведь нельзя одинаковым налогом облагать недвижимое имущество ценой в десятки миллионов и десятки тысяч долларов.
Кроме того, эксперты считают, что налогом на нежилую или коммерческую недвижимость правительство может больно ударить по тем предприятиям, которые имеют большие производственные помещения, таким образом «добивая» остатки промышленности.

Кабмин фантазеров


И еще несколько слов о банках. Те из них, которые пережили последний кризис, сейчас также часто выживают не за счет сугубо банковских операций, а за счет обдирания клиентов. Это когда за банальную справку об отсутствии задолженности перед банком финансовые клерки требуют значительные средства, почти как нотариусы.

Впрочем, вряд ли этот год принесет банкам облегчение. И вот почему. Есть рост ставки налога с пассивных доходов. Это когда деньги, положенные на депозит, приносят определенный доход, с которого и следует заплатить государству налог. Теперь в кучу к увеличенному на 5 процентов налогу владельцам депозитных счетов придется заплатить еще и военный сбор - 1,5 процента. Итак, на самом деле из заработанных в банке денег придется отдать 21,5 процента.

Поэтому можно сделать вывод, что банки ждут все те же проблемы - отток депозитов и уменьшения возможностей заработать собственно на присущих банкам операциях. Как тогда банки будут выполнять свою функцию наполнения экономики страны финансовыми ресурсами и ее финансового кровотока - вопрос риторический.

Андрей Велес
28 январь 2015 /
Похожие новости

Ростислав Шурма: У нас нормальный диалог с властью

Гендиректор «Запорожстали» рассказал «Новому Дню», как предприятие живет в условиях войны и кто контролирует полигон техногенных отходов.

Тарас Белка: Можно и в подвале делать рейтинговую программу

24 декабря свои программы начнет транслировать онлайн новая телекомпания — Громадське ТВ Запорожье. Ее учредитель рассказал "Новому Дню", собирается ли он угрожать ремнем гостям в студии.

Как Фарион испугала Крым

Волонтер Родион Шовкошитный о том, почему россияне проголосовали за отделение Крыма.

Эксперты прогнозируют падение ВВП Украины на 8%

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service прогнозирует падение экономики Украины по итогам 2014 года до 8%, но ожидает сокращения падения в 2015 году до 2%.

Запорожцы обвинили КП "Основание" в фальсификации документов

Жители девятиэтажки №31 по улице Украинской в Жовтневом районе Запорожья считают — КП «Основание» фальсифицирует документы.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.