За год в Запорожье подорожали продукты питания и рост цен продолжится в 2022-м

Журналисты ТРК “Алекс” на основании данных Минфина и официальной статистики проанализировали, насколько подорожали продукты питания за год в нашем городе.

В 2022 году эксперты прогнозируют рост цен на сало, мясо, молоко, подсолнечное масло, крупы и сливочное масло. Подорожает и водка вследствие поднятия акциза на 5%.

По сравнению с январем прошлого года крупы выросли в цене на 10%, хлеб - на 20%. И дальше его цена будет расти из-за большого скачка стоимости газа для бизнеса. Пекарни на грани выживания, ведь вынуждены платить за газ в семь раз больше.

За год подорожало молоко на 13%. И будет расти в цене из-за подорожания кормов и дизельного топлива.

Также в среднем на 30% выросла стоимость куриного филе. Лидером подорожания остается подсолнечное масло. Плюс, почти в два раза подорожали овощи борщевого набора.

Власть пытается повлиять на ситуацию, разработав законопроект о государственном регулировании цен. Но вряд ли это будет иметь большой эффект, ведь цены растут не только из-за накруток торговых сетей, но и из-за объективных экономический причин.
07 январь 2022 /
Похожие новости

Дорогие мои: на сколько за год подорожали продукты?

В Украине подорожали социальные продукты питания. Об этом свидетельствуют данные инфляционного барометра.

В Запорожской области инфляция выше, чем в целом по Украине

Такие данные обнародовало Главное управление статистики в Запорожской области.

В Украине подорожали хлеб, масло и колбаса

За месяц (январь 2019-го к декабрю 2018 года) в Украине подорожали ряд продуктов питания и алкогольных напитков. Об этом говорят данные Госстата.

Украинцы запасаются гречкой: в октябре подорожали хлеб и крупы

Такой информацией в соцсетях поделился директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

В Запорожье за три месяца овощи подорожали на 27%

Цены на потребительском рынке области в марте по отношению выросли на 1,0% (в Украине - на 1,1%), по отношению к декабрю прошлого года - на 3,5% (в Украине - также на 3,5%). Об этом сообщает Главное

В Запорожье за полгода цены выросли больше, чем в среднем по Украине

Цены на потребительском рынке области в августе этого года по сравнению с июлем 2017 года снизились на 0,1% (в Украине также на 0,1%), по отношению к декабрю 2016 года - выросли на 8,9% (в Украине -