Озеро в Канаде покрылось ледяными шарами

На озере Манитоба в Канаде зафиксирован редчайший феномен – замерзая, поверхность воды покрылась не ровным слоем льда, как обычно, а ледяными шарами.

Как объясняют эксперты, для образования такого необычного ледяного покрова нужно несколько условий: быстрое охлаждение воздуха, открытая вода, температура которой близка к нулю, и определенная скорость ветра.

По словам гляциолога Джеффа Кавано, подобные явления происходят в тех случаях, когда переохлажденная вода перемещается, перекатываясь ветром, и начинает затвердевать.


26 ноябрь 2021 /
Похожие новости

Тропическая Украина: высокая температура воздуха и влажность, которые установились этим летом, характерны для тропиков – синоптики

В стране фиксируют рекорды температуры воздуха. В Киеве +35 – такого столица не видела почти сто лет. Запорожцы же выкладывают в соцсетях фото своих градусников, на которых показатель жары выше +45.

Осторожно, цветение воды! Купание в Днепре может вызвать аллергию

Ежегодно в августе наблюдается пик цветения воды в реках и водоемах Украины. В то же время значительно уменьшается популяция рыб и прочей речной живности.

В Запорожье потоп, а коммунальщики не спешат - празднуют Пасху

Между домами № 16 и 20 и далее по ул. Чумаченко (Космос) с утра бурным потоком течет вода.