Человек из пластмассы: как пластик въедается в нашу жизнь и организмы

«Пластмассовый мир победил», - пел еще в 1988 году рок-музыкант Егор Летов, хотя 33 года назад нынешние масштабы использования пластика никто не мог даже себе представить. Незаменимость во многих сферах этого материала определяет высокий уровень его использования человеком. Герметичная и простая в производстве пластиковая упаковка упростила хранение и транспортировку продуктов питания и воды, что критично для растущего населения планеты.

Сейчас во всём мире производится около 400 млн тонн пластика в год. Всего же с 1950 г. по настоящее время произведено около 9 млрд тонн пластика, из них переработано 9 %, а сожжено — 12 %. Таким образом, в окружающую среду попадает огромное количество пластиковых отходов. Засоряется грунт, водоёмы (от малых рек до морей и океанов). Исследование показало, что 84 % переносимых по воздуху микрочастиц пластика поднимается от автодорог трасс — таков результат естественного износа шин. Это загрязнение иногда вызывает пластиковый дождь — новую разновидность губительного для всего живого кислотного дождя.

Основные опасения связаны с тем, что пластмассы, попадая в землю, воду и воздух, распадаются на мелкие частицы и выбрасывают в окружающую среду химические вещества, добавленные в них при производстве. Это может быть хлор, различные химикаты, например, токсичные или канцерогенные антивоспламенители. Эти химические вещества просачиваются в грунтовые воды и другие источники воды, что наносит серьёзный вред тем, кто пьёт эту воду.

Как мы становимся пластмассовыми

Среднее время разложения пластмассовых изделий, созданных по разным технологиям, колеблется от 400 до 700 лет. Полиэтиленовые пакеты, повседневно использующиеся людьми, в природе разлагаются от 100 до 200 лет. Это обратная сторона прочности и долговечности пластиковых изделий.

Попадая в океан, пластик распадается на миллионы мельчайших частиц под воздействием солнца, ветра, постоянного столкновения друг с другом. Изделия из пластмассы в этих условиях не подлежат биодеградации, пластик только распадается на всё более мелкую фракцию, при этом сохраняя полимерную структуру. В результате образуются мельчайшие частицы, размером по несколько миллиметров, которые плавают в поверхностном слое океана на гигантских территориях. Морские обитатели питаются этой крошкой, принимая её за планктон, и пластик включается в пищевую цепь животных.

В настоящее время масса пластикового антропогенного мусора в зоне мусорных пятен океана больше массы находящегося там зоопланктона в семь раз; специалисты называют такие места «пластиковым супом». Пластиковое загрязнение способно отравить животных, что, в свою очередь, может негативно повлиять на качество продуктов питания человека. Исследования предполагают, что тела 90 % морских обитателей содержат в себе пластик.

К сожалению, уже и человек – не исключение. Итальянские ученые обнаружили в плаценте человека частицы микропластика, причем в тканях как со стороны матери, так и стороны плода. Ранее в человеческом организме пластик находили только в пищеварительной системе, что вполне объяснимо, учитывая, что мы едим, из чего мы едим, во что, как правило, упаковываются продукты. То есть, уже и мы становимся пластмассовыми.

К тому же, некоторые из химических веществ, используемых в производстве пластмасс, попадают в организм человека посредством поглощения кожей. Некоторые из химических веществ, используемых в производстве пластмасс, могут вызвать дерматит.


В последние годы появляется всё больше данных о том, что пластмассы при опредёленных условиях могут вредить здоровью людей. Пластмассы содержат много видов химических веществ в зависимости от их типа. Добавление химических веществ является основной причиной, почему пластмассы стали настолько многоцелевыми, однако это создаёт и проблемы. Например, в поликарбонатных пластиках содержится биологически активное химическое вещество бисфенол А (BPA). В США, где провели соответствующее исследование, бисфенол А обнаружили в моче 95 % взрослых людей. Ученые считают, что это приводит к снижению рождаемости, нарушению полового созревания и другим последствиям для здоровья. Но изучить комплексное воздействие пластиковых предметов на здоровье человека пока проблематично даже в такой высокоразвитой стране, как США.

Есть ученые, которые считают, что в плане долговременного влияния пластик вреднее дыма, потому что дым нестоек, он все-таки вступает в реакцию, улетучивается и т.д. А пластик - это полимер, он изначально для того и синтезирован, чтобы быть стойким к окружающей среде. В момент его создания, видимо, никто не предполагал, насколько он заполонит планету, что он окажется в желудках животных, а затем, по пищевой цепочке – и людей. К тому же, наша пагубная привычка все содержать в пластике, а не в стекле, приводит к появлению опасных химических компонентов в организме. Да, существует очень много видов пластика, в том числе очень качественный и экочистый, но все равно пластик можно только переработать в другой пластик.

Как борются с пластиковой угрозой в мире

Европа постепенно отказывается от применения одноразовых (но не всех) изделий из пластика, там, где для пластика есть замена. Это касается только отдельных категорий изделий — пластиковой посуды, трубочек, ватных палочек и других вещей, которые трудно поддаются раздельному сбору и вторичной переработке. При этом в ряде сегментов одноразовому пластику пока нет сопоставимой по характеристикам альтернативы: бутылки для питьевой воды, памперсы. Но на территории ЕС к 2030 году вся полимерная упаковка должна быть перерабатываемой и пригодной для повторного использования. Также существуют организации и объединения, стимулирующие переработку. К примеру, Pledging Campaign — кампания Европейской комиссии по увеличению объёма вторичных полимеров, используемых в промышленности, в три раза.

Более глобальная европейская инициатива связана не с запретом, а со стимулированием переработки пластиковых отходов. Прежде всего она касается бутылок — на них приходится от 20 до 40% пластиковых отходов, при этом они могут быть переработаны на 100%. В Британии, например, перерабатывают около половины ПЭТ-бутылок, а в некоторых странах, — в частности, в Германии, Нидерландах — больше 90%.

Большинство крупных компаний пошло по пути развития цикличной экономики. Так, компания Coca-Cola объявила своей целью «собирать и перерабатывать 100 % своей упаковки к 2030 году». PepsiCo, Amcor и Unilever обязались перерабатывать 100 % многоразовой, пригодной для переработки и компостируемой упаковки к 2025 году. Johnson & Johnson теперь производит ватные палочки с бумажной основой.
Запрет на использование микропластика для эффекта пилинга в косметике вступает в силу в США, Канаде, Великобритании и ещё четырёх странах. Бьюти-компаниям придётся искать экологичные аналоги микропластика.

Развивается и внедрение биоразлагаемой упаковки. Здесь, правда, не все так просто. Существует экспертное мнение, что биоразлагаемая упаковка — как правило, миф. То, что за неё выдаётся производителями, является в большинстве случаев био-деградирующими полимерными материалами, которые не разлагаются за 1-2 года, как уверяют потребителей, а лишь распадаются на мелкодисперсные частицы, обладающие повышенной миграционной способностью в природной среде. Их сдувает ветром со свалок и полигонов бытовых отходов, смывает сточными водами. Они попадают за пределы мест утилизации, нанося бОльший вред природе, чем обычные полимеры. Недобросовестные производители псевдо-биоразлагаемой упаковки из пластика массово вводят в заблуждение потребителей, играя на их чувстве экологической ответственности. К тому же, так называемый биоразлагаемый пластик по мере разложения может высвобождать метан, который является очень сильным парниковым газом, что вносит существенный вклад в глобальное потепление.

Но все же есть и компании, которые действительно разрабатывают новые способы ускорить процесс разложения пластика и придумывают новые виды биоразлагаемых пластиков, которые распадаются за три-шесть месяцев. Такие материалы делаются не из нефтепродуктов, как обычные, а из крахмала, жиров, кукурузы или других биомасс. Но здесь нужно учесть, что для увеличения производства этих материалов придется расширять посевные земли за счет сокращения лесов и других природных зон.


А что у нас?

Каждый год в нашей стране образуется 10 тонн отходов в расчете на одного жителя, что в 2 раза больше показателя стран Европейского Союза. На сегодняшний день, по разным подсчетам, от 4% до 7% территории Украины занимают свалки. То есть более 40 тыс. кв. км. в Украине завалены отходами и в ближайшие 300 лет эта земля не пригодна для сельскохозяйственной деятельности, лесопосадок и т.д. По данным Госкомстата, ежегодно в Украине производится более 350 млн тонн отходов, из которых перерабатывается или сжигается до 5%. Таким образом, общее количество мусора в нашей стране составляет уже более 12 млрд. тонн. Ежедневно более 500 тонн мусора прибавляется и на запорожском мусорном полигоне. И значительная часть этого мусора - именно пластик.

В подавляющем большинстве случаев раздельного сбора мусора у нас нет. И редкие исключения лишь подтверждают правило. Не так давно силами социального проекта «Кольорові відра” и сети супермаркетов “Сильпо” на Хортицком шоссе и улице Победы были оборудованы два общественных пункта приема вторсырья. Люди, которые приносили сюда пластик, стекло, макулатуру и т.д. получали бонусы при покупке товаров в сети «Сильпо». Но проект, увы, оказался убыточным и существовал недолго. За время работы пунктов было собрано всего около 38 тысяч пластиковых бутылок.

Так что по-прежнему важнейшую социальную функцию сортировки отходов выполняют преимущественно социально опустившиеся люди, которых огульно называют бомжами. Именно они являются первичным звеном – поставщиками для сотен приемных пунктов вторсырья, принадлежащих десяткам различных предприятий (если, конечно, они работают легально). Но эти предприятия, как правило, пластик не перерабатывают. Они его только прессуют для дальнейшей транспортировки.

В последние годы стоимость вторсырья заметно упала. В разы. А чем меньше стимул, тем меньше и результат. Думаю, связано это с тем, что в Украине лишь около 35 предприятий занимаются переработкой пластика.

Небольшие предприятия-переработчики есть и в Запорожье. Например, частное предприятие Производственно-коммерческая фирма «Полимер» занимается, среди прочего, сбором и переработкой отходов полипропилена, полиэтилена, полистирола и других пластических масс. В цехе по переработке пластмасс есть оборудование по очистке, дроблению сырья и три линии по производству вторичной гранулы полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления, полипропилена, полистирола, полиамида и других пластмасс. Выпускаются и товары народного потребления. Например, горшки для цветов…

Как проинформировал руководитель производства пластмасс Владимир Кацимон, «Полимер» принимает на переработку не ПЭТ-бутылки, которые составляют львиную долю пластикового мусора, а сломанные пластиковые ведра и тазы, банки для бытовой химии, мебель, пленку…

Конечно, и за это спасибо. Тем более, что полиэтилен и пропилен при определенных условиях способны выделять такое опасное вещество, как формальдегид. Но надо признать, что мощности всех запорожских предприятий, занимающихся переработкой, в сравнении с объемами выбрасываемого в городе пластика – это как Московка, на которой расположен «Полимер», в сравнении с Днепром.

К сожалению, у нас пока нет действительно мощного предприятия, такого, как «GREENSTEP» – суперсовременное производство в сфере рециклинга производственных отходов, расположенное в Харькове. Там выпускают не только вторичные ПЭТ-гранулы, которые используются как сырье для новых пластиковых изделий. В ассортименте – и холофайбер, и синтепон, и прочнейшее волокно (ткани), и струтопласт (полиэфирный нетканый материал из трех слоев для производства матрасов), и биг-бэги (строительные сумки-мешки, выдерживающие груз до 2 тонн) и еще много другого.

Нетрудно догадаться, что в Харькове пластиковое вторсырье стоит значительно дороже. Некоторые запорожские предприниматели, владеющие пунктами вторсырья, возят его именно туда. Значит, и нам нужно такое предприятие. Спрос рождает предложение. Чем больше спрос, тем больше стимулов будет у запорожцев для раздельного сбора мусора, тем меньше будет засоряться природа.

Сергей Веретенников
15 июль 2021 /
Похожие новости

Земля столкнулась с еще одной пандемией - пластиковой

Пластиковые средства индивидуальной защиты, упаковка и одноразовая посуда должны были спасать людей от распространения COVID-19, но вызвали наводнение пластикового мусора по всему миру.

Современные люстры. Большой выбор светильников из разных материалов

Современные производители выпускают разнообразные виды светильников. Если встал вопрос о покупке новой люстры, стоит рассмотреть модели с разным дизайном. Приобретённый осветительный прибор должен

Запорожская область вошла в тройку регионов, которые произвели меньше всех молока

В Украине за январь-сентябрь текущего года было произведено 7908,3 тыс. тонн молока, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Такая информация обнародована на официальном сайте

Завод «Днепроспецсталь» сократил объемы производства

В прошлом месяце по сравнению с маем запорожский завод «Днепроспецсталь» сократил производство стали на 8,2%, или на 1,8 тыс. тонн, до 20 тыс. тонн. Об этом говорится в сообщении предприятия.

Комбинат «Запорожсталь» озвучил итоги производства за май этого года

В мае 2018 года на «Запорожстали» произведено 311,1 тыс. тонн чугуна, 320,4 тыс. тонн стали, 307,1 тыс. тонн проката. С января по май 2018 произведено 1791,2 тыс. тонн чугуна, 1703,7 тыс. тонн стали,

Запорожская область «пасет задних» в производстве молока

Согласно последним данным Государственной службы статистики Украины в январе-августе текущего года объем производства молока в Украине составил 7 млн 171 тыс. тонн, что на 0,9% меньше, чем за