Почему у риэлтерского дела нет будущего

С каждым днем закрывается все больше агентств недвижимости, и этот бизнес явно находится под угрозой. Устоявшаяся система функционирования агентств по недвижимости не подходит для долгой перспективы. В настоящее время недостаточно быть хорошим риэлтором. Важно стать специалистом в своей среде. Лучшим из лучших. На первый взгляд таких специалистов довольно много, так почему же риэлторсккое дело идет ко дну?

Причина 1: зачастую агенту попросту не укладывается в обещанные сроки, так как у них нет методик работы и регламентов, которые определяет их поведение. В большинстве компаний уровень проработки не сдвинулся с мертвой точки, то есть, неизменен с самого основания компании.

Конечно, это касается не всех, есть компании, которые идут в ногу со временем. Но это никак не зависит от количества сотрудников ферме. Есть маленькие компании, которые с легкостью смогут дать фору своим более развитым конкурента. Над зачастую маленькие компания вытесняют более могущественные. Чтобы не терять клиентов — фирмам придется серьезно повышать свою производительность.

Причина 2: слабый уровень автоматизации. Чаще всего в серьезных компаниях при обзвоне потенциальных клиентов использует ботов, а полученную информацию обрабатывают за счет анализа голоса. Так развивается система автоматизированной коммуникации с возможными и постоянными клиентами. Общение чаще всего проходит через личный кабинет на сайте, где все достаточно просто и понятно. А в режиме онлайн можно сделать все то же самое, что и без подключения к сети. К сожалению, у большей части агентств нет такого сервиса. Если вы несмотря ни на что все же решили обратиться к специалистам, то стоит рассмотреть агентство «Альфаброк».

Причина 3: большинство агентств не могут привлекать грамотных специалистов и удерживать их на своей стороне. Хорошие риэлторы уходят компании, которые увеличивают инвестиции в сфере развития бизнеса. Чаще всего это происходит из—за отсутствия перспектив в этом деле и нестабильной зарплаты.

Агентства недвижимости очень сильно отстают в технологическом плане от порталов известных бизнес-систем. Данные системы отвечают за анализ резюме и с учетом компетенции того или иного человека, выстраивает своеобразные ряд, после чего ранжирует кандидатов и отправляют им сообщения на электронную почту. У большей части риэлторских контор нет даже обычных систем учета звонков кандидатом и системы, которая бы анализировали метрик эффективности контактов с возможными клиентами.

Причина 4: большинство авторских компании не имеет возможности сотрудничать с более крупными фирмами. Довольно часто требуется обращаться в различные банки, государственные органы и другие агентства. Большая часть агентств не готова обмениваться с банками автоматическими пакетами данных, даже если все издержки этот банк сможет взять на себя. К серьезным отрицательным факторам также можно отнести плохо развитую инфраструктуру. Большая часть агентств не готова к крупномасштабному прорыву даже за чужой счет.

Причина 5: у большей части компании нет современных мобильных сайтов. Мобильные устройства используется повсеместно, и доля пользователей возрастает с каждым днем. Довольно странно, что большинство компаний их до сих пор не используют. На самом деле действительно эффективных сайтов, которые могут помочь найти пользователю то, что ему необходимо, не так уж и много. Однако мировые тенденции говорят о том, что разработке сайтов для мобильных устройств стоит уделить внимание. С ходом времени спрос на них только возрастет. Если вы приняли решение найти квартиру или любую другую недвижимость самостоятельно, то обратите внимание на сайт DOM.RIA. Тут только самые проверенные объявления по продаже или покупки недвижимости. Каждый объект посещает инспектор, фотографируя всё на панорамную камеру. Программа проверенных объявлений работает по всей Украине. Здесь вы найдёте самую свежую и достоверную информацию.

Причина 6: отсутствие общей системы ценообразования. По факту, стоимость услуг должна определяться заранее и быть известна всем клиентам. На деле лишь малая часть компании открыто говорит о стоимости. Довольно часто бывают случаи, когда клиенты в индивидуальном порядке договариваются с риэлтором о стоимости услуг.

Из-за отсутствия единой системы ценообразования можно прийти к выводу, что риэлторские компании элементарно не понимают ценности услуг? В достойных компаниях четко прописана стоимость за каждую услугу и риэлторы отвечают, за что они берут деньги. Современные системы больше напоминают базар, нежели цивилизованный рынок. Агент назначают свою цену, клиент при этом может торговаться.

Причина 7: Слишком слабое общественное объединение. Большинство риэлтерских компаний не добиваются никаких значимых результатов. Нет четкой структуры управления, да и из-за низких членских взносов многие фирмы не могут решиться на серьезные шаги. Как правило, при ведении смежных законов никто не интересуется мнением риэлторского сообщества. Так говорит о кризисе отрасли, причем системном, и очень серьезном.

22 апрель 2020 /
Похожие новости

Главой Запорожской ОГА станет владелец строительного бизнеса в Ровно

Президент Владимир Зеленский подал на утверждение в Кабмин кандидатуры троих глав ОГА. Среди них есть и будущий руководитель Запорожской области. 

Два запорожских завода вошли в ТОП-100 крупнейших налогоплательщиков

Список 100 крупнейших компаний, которые перечислили в 2018 году наибольшее количество средств, обнародовала Государственная фискальная служба.

Дмитрий Гладкий: В большинстве случаев люди приходят к адвокатам, как к врачам – когда все плохо и пора ампутировать

С запорожским юристом, основателем адвокатского объединения «Гладкий, Яценко и партнеры» Дмитрием Гладким меня свели имущественные вопросы – он помогает мне бороться за наследство. Он молодой юрист,

Способы организации услуги охраны объектов

Ежедневно люди сталкиваются с тем, что им необходимо как-то обезопасить ценное имущество или частные объекты. Причиной тому является высокий уровень преступности в стране.

«Современный центр города» выходит на следующий этап: чем будет удивлять запорожцев новый ТРЦ (ФОТО)

21 марта в Alexander-Hall прошел workshop с участием автора идеи проекта и одного из инвесторов Владимира Кальцева и представителей компаний, которые занимаются проектировкой и созданием

Стал известен проектировщик нового ТРЦ в Запорожье

Генеральным проектировщиком нового торгово-развлекательного центра в Запорожье на открытом конкурсе была выбрана компания «Мегалайн», чье портфолио насчитывает более 50 готовых объектов недвижимости