В Украине будут закрываться и существенно сокращать количество койкомест тубдиспансеры и психбольницы

С 1 апреля стартует второй этап медицинской реформы и готовится серьезная оптимизация туберкулезных и психиатрических диспансеров. Дневные стационары закроют, куда денутся все эти больные?

Как говорит врач Шосткинского областного детского противотуберкулезного санатория Валентина Пустовит, такие учреждения, как тот, в котором она работает, вычеркнуты из списка госфинасирования.

- Но мы надеемся, что наш санаторий останется работать. И облздрав, депутаты сейчас ищут пути финансирования, - говорит врач санатория, где лечат от туберкулеза, в основном, детей из малообеспеченных семей.

С 1 апреля меняется модель финансирования медицинских учреждений в Украине. Они будут получать средства через Национальную службу здоровья. В госбюджете на это заложено 75 млрд гривен. В Украине точно останутся 212 опорно-профильных больниц, куда скорые будут привозить больных. Но посодействовать теперь этому должна и местная власть.

Больше тысячи медицинских учреждений уже подали заявки на контракты, надеясь на госфинансирование.

На прошлой недели фтизиатры организовали «противотуберкулезный» митинг под стенами Кабмина.

- Пока были деньги, эти учреждения были нужны. Когда денег не стало, учреждения и дети стали не нужны. Давайте введем переходной период. На этот период сбережем эти учреждения. Для чего же мы все уничтожаем сейчас, а потом будем за голову хвататься, куда нам детей девать, - говорит Татьяна Хорошилова, и.о. директора Днепропетровского областного детского специализированного центра.

Тем временем, некоторые тубдиспансеры уже готовятся к закрытию. Куда денутся больные туберкулезом? Ведь, по утверждению врачей, больной туберкулезом может заразить до 20 человек, если находится с ними в закрытом помещении.

Представители МОЗа говорят, что такими действиями пытаются сломать систему, когда человека держали в тубдиспансере 3 месяца в плохих условиях, и было непонятно, куда шли деньги, выделяемые государством.

Такая же ситуация с психдиспансерами.

- За 30 дней, сложновато, но наверное, можно вылечить нашего пациента, но куда его потом деть? Кто-то должен его амбулаторно вести. Если он не будет принимать препараты, у него могут появиться в голове голоса. Ему голос может приказать пойти отобрать сумку, и хорошо если это прикажет, а не кого-нибудь похуже, - говорит в комментарии ТРК «Украина» гендиректор Черниговской областной психоневрологической больницы Владимир Ященко.

Гендиректору психбольницы придется сократить количество койкомест вдвое, чтобы обеспечить медперсоналу минимальные зарплаты. «Если бы введение второго этапа медреформы перенесли хотя бы на 7 месяцев, мы бы успели подготовиться», - эти слова Владимира Ященко журналист слышал от разных врачей по всей Украине множество раз.
27 февраль 2020 /
Похожие новости

В Украине эпидемия гриппа: гриппом и ОРВИ заболели около 2,5 млн человек

Врач-эпидемиолог Центра общественного здоровья Оксана Кошалко утверждает, что в целом Украина перешла эпидемиологический порог заболеваемости гриппом на незначительный показатель - 1,4%.

Как в Запорожье будут работать банки в пасхальные праздники

Банки в Украине на Пасху не будут работать с 27 апреля по 1 мая. При этом банки будут работать 11 мая (суббота) вместо 30 апреля (вторник), которое будет выходным.

Государство планирует закрывать предприятия, которые производят некачественные продукты

В Украине начнут проверять качество продуктов – как в магазинах, так и на производстве. Соответствующий закон вступит в силу уже 4 апреля.

В Запорожской области 50 тысяч больных раком, и нет программы финансирования их лечения

Запорожские медики рассказали о статистике онкологических заболеваний в городе на тематическом мероприятии, посвященном Всемирному дню борьбы против рака.

Готовы ли наши больницы принять 9 миллионов больных, которых сегодня обслуживает скорая помощь? – врач

По данным Всемирной организации здоровья, в мире наблюдается дефицит медицинских работников. Украины эта проблема касается в первую очередь. Последняя комиссия по кадрам заседала в 2008 году – тогда

Давайте мы сделаем зарплату в судах первой инстанции тысяч сто – нардеп

Быть или не быть Антикоррупционному суду в Украине? Мнения экспертов и политиков разделились на две части.