Возле Запорожья под водой нашли древний обелиск

Запорожский дайвер Юрий Батаев во время подводного исследования Днепра сделал открытие. Он нашел под водой уникальный 164-летний обелиск.

Видео поисков Юрий Батаев опубликовал на своем Yotube-канале.

Дайвер рассказывает о погружении на пороге «Вольный» на реке Днепр. Он находился на участке реки между Екатеринославом (Днепр) и Александровском (Запорожье). Но впоследствии был затоплен.

В честь окончания строительства (1843-1856 годов) обходных судоходных каналов на Днепровских порогах на пороге «Вольный» был установлен памятный обелиск. Позже, он оказался под водой.


28 январь 2020 /
Похожие новости

Днепр нужно спасать: за дело взялись дети и общественные организации

Неочищенные стоки с фосфатами и ПАВ, нефтепродукты, мусор – люди наразумные уничтожают главную реку Украины, не думая о потомках. Разумные люди – пытаются решить проблемы Днепра.

В Днепре похвастались тем, что отремонтировали дорогу к Запорожью

Автодорога H-08 Днепр-Запорожье отремонтирована до уровня европейских стандартов. Об этом рассказали в Днепропетровской облгосадминистрации.

Олешко говорил, что у него был конфликт с очень влиятельным человеком, - журналист

В эфире телеканала 112 журналист Юрий Бутусов прокомментировал убийство бердянского активиста Виталия Олешко.

Борис Шестопалов стал почетным консулом Австрии в Запорожье

Сегодня, 6 октября, в Запорожье состоялось торжественное открытие Почетного консульства Австрийской Республики, которые отныне будет располагаться в «Хортица Палац».

Комиссаров: Подозрение в отношении меня основано на вырезках из газет 2012 года

Сегодня, 20 сентября, на брифинге в Запорожье генпрокурор Юрий Луценко заявил, что руководителю «Запорожсвязьсервиса» Юрию Комисарову вручили подозрение и в ближайшее время в суде изберут меру