Гончарук, Милованов и вся эта команда не только неспособны управлять государством, но даже – создать какой-нибудь умный план действий – экономист

Премьер-министр Алексей Гончарук поручил министру финансов прекратить финансирование любых программ кроме защищенных – социальных выплат и пенсий. Экономический эксперт Игорь Гарбарук проанализировал ситуацию и объяснил, что это значит.

- Означает простую вещь – в бюджете нет денег на все то, что было запланировано на 2019 год. Невыполнение бюджета составляет 51 млрд гривен. Такие ситуации раньше были в Украине, но не в таких страшных объемах, - сказал экономист.

По мнению Игоря Гарбарука, остановка государственных программ, вроде строительства объектов и ремонта дорог, дает сигнал, что правительство не может управлять государством.

- Причина образования такого большого дефицита бюджете – неработающая экономика. Потому что экономика работает только на экспорт сырья. И неправильный подход в управлении государством и планировании. Экономика – это промышленный сектор. Глядя на то, что делает наше правительство, понимаешь, что о промышленном секторе они абсолютно не думают, - сказал эксперт.

По словам экономиста, такие ситуации способны подрывать авторитет Украины в мире – бизнес будет очень осторожно вкладывать деньги в страну, где по решению правительства могут остановить все платежи.

Комментируя заявление правительства о том, что в 2020 году Украина планирует взять в долг 10 млрд грн, Игорь Гарбарук отметил, что правительство должно думать о развитии экономики, а не о том, чтобы увеличить долговые обязательства страны.

- Фактически говорим о полной неспособности Гончарука, Милованова и всей этой команды не только управлять государством, но хотя бы создать какой-нибудь умный план действий, - утверждает экономист в комментарии «Первому деловому».

В таких условиях Игорь Гарбарук советует украинским бизнесменам диверсифицировать риски, а президенту – убрать с должностей Гончарука и его команду, и назначить вместо их профессионалов, которые знают, что нужно делать.
22 декабрь 2019 /
Похожие новости

10 млн украинцев живут за чертой бедности - Гончарук

На улучшение жизни украинцев необходимо 140-150 млрд грн. Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в Верховной Раде во время презентации проекта Программы деятельности правительства. 

Гончарук рассказал, какой бизнес ждут серьезные проблемы

Премьер-министр Алексей Гончарук сделал заявление относительно малого бизнеса и Фопов.

Экономист назвал монетизацию субсидий «жульничаньем»

Не может быть и речи о повышении пенсий, если дыра в Пенсионном фонде составляет миллиардов гривен. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил международный эксперт, экономист Игорь Гарбарук.

2-4% роста ВВП для Украины – это вообще ничто, - экономист

Как заявил министр экономразвития и торговли Степан Кубив, экономика Украины растет. По сравнению с прошлым годом промышленное производство выросло на 2,2% и в сумме ВВП составит 3%.

От того, что делает государство, новые автомобили на АвтоЗАЗе не появятся – эксперт

По мнению председателя экспертно-аналитического совета Украинского Аналитического Центра Бориса Кушнирука, инвестиционная привлекательность любой страны состоит из двух составляющих – общих условий

Правительство не ожидает улучшения экономической ситуации в Украине ни через 10, ни через 15 лет – эксперт

Проект государственного бюджета на 2018 год у экспертов вызывает аналогии с ситуацией пятилетней давности. В первую очередь в глаза бросается хронический дефицит.