Полгода прошло, а я так и не услышал от правительства, какая у нас экономическая стратегия – экономист

22 ноября из Украины уехала миссия МВФ, которая здесь вела переговоры с местным правительством. Есть заявление об успешности переговоров со стороны премьер-министра Алексея Гончарука, но нет новых траншей и подписанной новой программы сотрудничества. Что это означает, рассказал экономист-международник Руслан Осипенко.

- Миссия уехала без четких договоренностей, поэтому, это или промежуточный этап или наши ожидания о новой программе сотрудничества с МВФ не осуществятся. Мы же хотим долгосрочную программу и серьезные кредиты в 5-6 млрд. но на пути к этому стоят серьезные вопросы, - сказал эксперт.

По словам экономиста, на повестке дня стоят три пункта: независимость НБУ, которая сейчас под вопросом у МВФ. А также вопрос земли и ПриватБанка – вернут ли его Коломойскому.

Руслан Осипенко утверждает, что 19 декабря, когда Аппеляционный суд примет решение по денационализации ПриватБанка, станет понятно, чьи интересы ставит во главу угла президент и правительства – Украины или олигархов. И этого дня со своей стороны ждет и МВФ.

- Если ПриватБанк вернется в частные руки, не будет программы с МВФ и Мировым банком. Свои евробонды мы сможем размещать только под высокие проценты. Потому что мы рискованные. Значит, НБУ не самостоятельный, руководство государства – тоже. И мы можем войти в зону турбулентности. Поэтому, сейчас для нас важно, чтобы все ветви власти очень взвешено принимали решения, - сказал Руслан Осипенко в комментарии «Первому деловому».

По словам эксперта, сейчас он наблюдает тренд такой, что правительство не говорит об остановке деиндустриализации Украины, о развитии новых производств.

- Полгода прошло, а я не услышал от правительства, какая у нас экономическая стратегия, и какую экономику мы строим. Она индустриально-аграрная или аграрно-индустриальная? Что мы строим – непонятно. У нас будет «экономика в смартфоне». Вы знаете, что это такое? При этом расходы в госбюджете на 2020 год будут сокращаться, потому что мы не занимаемся реальным производством. Надо не «экономику в смартфоне» запускать, а легкую промышленность, перерабатывающую промышленность, развивать внутренний рынок. Если у вас нет инфраструктуры для работы бизнеса, бизнес переезжает туда, где она есть, - сказал экономист.

При этом, комментируя открытие рынка земли, Руслан Осипенко, отметил, что «во время войны землю не продают».
03 декабрь 2019 /
Похожие новости

Гончарук рассказал, какой бизнес ждут серьезные проблемы

Премьер-министр Алексей Гончарук сделал заявление относительно малого бизнеса и Фопов.

Украина будет выплачивать 17% по государственным облигациям. Это чрезвычайно много. В мире вы не найдете больше таких стран – экономист

В ближайшие годы у Украины наступит пик выплат по внешним долгам. И отказаться от сотрудничества с МВФ наше государство в таких условиях не может. Такое мнение высказал председатель Комитета

Как досрочные парламентские выборы повлияют на курс доллара?

Верховная Рада распущена, а гривна пока еще держится на плаву – сейчас ее курс равен 26,47. Долго ли национальная валюта будет «сохранять спокойствие»?

Коломойский претендует на то, чтобы государство вернуло ему уставной капитал ПриватБанка

Олигарх Игорь Коломойский снова планирует стать совладельцем Приватбанка, либо же вернуть часть денег, которые были вложены им на момент национализации финучреждения. Об этом он заявил в интервью

В Украине возведение МВФ в культ. Вот приедет МВФ, даст нам денег и у нас все наладится. На самом деле это не так - экономист

Экономический эксперт Олег Журавлев рассказал, какая на самом деле польза Украине от кредитов Международного валютного фонда.

НБУ прогнозирует рост коммунальных тарифов в 2018 году на 25%

В контексте сотрудничества Украины с МВФ сейчас сложно говорить не только о новых траншах, но и о перезагрузке диалога с кредиторами. Это дают понять руководители Национального банка.