Нам пять лет!

24 ноября сайт «Новый День» празднует свой первый юбилей – он появился на свет пять лет назад. Мы рады, что все эти годы вы были с нами! Приглашаем вас быть нашими читателями еще сто лет. 

В свой день рождения мы обратились к тем, кто постоянно появляется на наших страницах – к представителям запорожского бизнеса и политики. И попросили ответить на два вопроса:

1.Каким вы видите новый день (будущее) города Запорожье?
2.Что бы вы хотели пожелать «Новому Дню» в день рождения?



Юрий Комиссаров, директор ЧАО «Запорожсвязьсервис»

1.О городе сложно что-то говорить... Город - это люди в нем. Жителям Запорожья мне хотелось бы пожелать счастья и успехов, но жизнь, почему то, диктует желать мудрости и терпения (Улыбается).

2. Желаю вашему изданию всегда оставаться таким же актуальным и острым в своем новостном блоке. Желаю интересных и разных мнений на злободневные вопросы, без которых жизнь в Украине, к сожалению, не мыслима.

Руслан Пидорич, секретарь Запорожского городского совета

1. Для меня город Запорожье в недалеком будущем это один из крупных городов Украины с развитой и комфортной инфраструктурой, как для жителей города, так и для бизнеса. Город с большим количеством парков и зон отдыха. Город, в котором каждый житель может себя реализовать, и как профессионал и как творческая личность. Город, в который будет возвращаться наша зарубежная молодежь для того что бы создать семьи и растить детей.

2. Желаю Новому Дню стабильного процветания и успеха во всех начинаниях. Опыт у Вас есть, коллектив профессиональный. Издаваемые материалы высокого качества. Коллективу сайта - здоровья и благополучия. Любимые разделы «Интервью» и «Статьи».

Анна Пришутова, психиатр, психолог, бизнес-тренер

1. У нашего города есть свой образ, лицо и характер. Характерные черты и в архитектуре, и в истории, и в характере жителей. Можно дискутировать о них, но о вкусах не спорят и, однозначно, хорошо уже то, что есть о чем вести разговор. Мне очень хочется верить в то, что с каждым годом будет больше горожан, которые бы относились к городу, как должны бы относиться к своему дому: с любовью и с заботой, можно и с благодарностью. И тогда расцветает не только сад, не только любимый человек, но и город.

2. Что бы вы хотели пожелать Новому Дню в его юбилей? Хотела бы вам пожелать еще много НОВЫХ юбилеев и так, чтобы они радовали и вас, и ваших НОВЫХ друзей. Желаю вам много НОВЫХ достойных собеседников и множество НОВЫХ интересных материалов. Пусть будет много НОВЫХ настоящих надежных партнеров, с которыми можно идти к самым красивым НОВЫМ целям, осуществлять НОВЫЕ проекты, решать НОВЫЕ задачи и получать НОВЫЕ бонусы и награды.

Елена Еременко, глава бизнес-союза «Порада»

1.Наверное, я отнесу себя к категории мечтателей, но…если мечтать, визуализировать свои мечты и немного прикладывать усилий для их реализации– они сбываются, проверено (Улыбается). Потому я мечтаю проснуться утром в городе, который будет утопать в зелени, где от заводских труб останутся только трубы, где с систематической регулярностью будут возводиться высотки, развлекательные центры и мн.др., потому что они будут востребованы, в том числе и нашей молодежью, а туристы будут наполнять бюджет бизнеса и города. И конечно, в городе, где людям не безразлично его будущее, а, значит, свое и своих детей.

2.А что в таких случаях желают…? Вы все уже большие молодцы и вы уже победители на своем поприще. Потому только новых идей, проектов, вершин и побед, главное - не останавливаться на достигнутом. Только вперед!

Геннадий Фукс, депутат Запорожского областного совета (Батьківщина), бизнесмен.

1.Мне, как бизнесмену и жителю города Запорожье, хочется видеть его современным, чистым, и комфортным с сильной стабильной экономикой, а жителей нашего города - здоровыми и счастливыми, с хорошим достатком.

На данный момент у города существует ряд проблем, часть из которых имеет всеукраинский масштаб и их невозможно решить на местном уровне. Сегодня в повестке дня стоит дефицит бюджета, вызванный банкротством и сокращением производства градообразующих предприятий. Рост цен коммунальных услуг для населения, и не выполнение обещаний нового правительства. Денег на постройку запорожских мостов в бюджете страны опять не выделено, возникают пробелы в бюджете. В преддверии выборов могу сказать, что именно запорожцы должны для себя решить, как будет выглядеть наш город и в каком направлении он будет двигаться.

2.В юбилей издания «Новый день» хочу пожелать оставаться профессионалами своего дела и в дальнейшем также качественно выполнять журналистскую работу. И хочется побольше публикаций по экономике региона и страны, они интересны!

Ольга Коваль, телеведущая, соучредитель Doppio Content & PR

1.Будущее (и настоящее) Запорожья я хотела бы видеть светлым, оптимистичным и амбициозным. Никогда не пойму склонность некоторых из тех, кто уехал, уничижать значение родного города – для меня Запорожья остается местом, в котором я выросла во всех смыслах, встретилась с огромным количеством достойных людей и где мне и сейчас не менее интересно, чем в столице.
Желаю Запорожью и запорожцам:

- Не допускать комплекса неполноценности («меншовартості) – опыт показал, что талантливые люди есть не только в Киеве, Харькове, Львове или Одессе. А Запорожье – вообще, кладезь кадров для всей страны.

- Ценить имеющееся. Замечать уникальные преимущества. Гордо говорить об этом. Да, Хортица, Днепр, просторный проспект, история, большое количество достойных гастро-заведений, в конце концов, – это не везде!

- Смелее открываться переменам и новшествам. Проявлять гостеприимство. Находить уникальность. Быть настойчивее в улучшении жизни родного города и собственного комфорта и безопасности (тема экологии таки все еще актуальна). Все это маркетинг и менеджмент в пределах Города – и пусть Запорожье станет отдельным PR-проектом для всех, кто в нем живет. Отдельным брендом, к созданию которого имеет отношение каждый житель каждого района или улицы.

2.«Новому Дню» искренне желаю дальнейшего развития и процветания. Оставайтесь уникальными, со своим стилем, лицом и вкусом, берегите умение быть смелыми и глубокими, не поддавайтесь нездоровым трендам пустого хайпа, будьте стойки к конформизму. А также стимулируйте прогресс родного города и вносите свою важную лепту в формирование его сильного, позитивного имиджа! С юбилеем!

Протоиерей Александр Овчаренко, главред официального видеоканала Запорожской епархии

1.У каждого счастливого человека есть свой любимый город. Любимый не потому, что человек счастливый, а счастливый, потому что у него есть он - любимый город. Есть куда приехать, встретится с друзьями, вспомнить детство, юность, зрелость… Я с рождения живу в Запорожье. И мои дети. Я люблю свой город, сам не знаю за что. За то, что он есть и что он именно такой, непохожий на другие города. Есть просто чувство, которое я не могу объяснить словами, а могу лишь сравнить с любовью к родителям или к любимому человеку. Ведь их мы любим не за что-то, а просто за то, что они есть. Я хочу видеть в любимом Запорожье больше счастливых родителей и их детей. Он должен совмещать спокойный ритм жизни и технологичность. Перспективу и традиции. Открытость миру и бережное сохранение внутренней целостности. Чтобы главным было не нация, толпа, а личность, человек, т.е. ближний. Чтобы здесь было уютно и не страшно. И в этой, на первый взгляд, противоречивости будет и состоять главный секрет нашего города.

2. Новый День.. с чем у меня ассоциируется такое удивительное, одновременно простое, но в то же время, вмещающее в себе множество смыслов название? Если это понять, то тогда легче будет и пожелать. О! Сотворение мира! В дни творения образ действий Творца имеет свой ритм: «И сказал Бог… И стало так… И был вечер, и было утро, день…». Но настает очередь человека. Перед тем, как сказать о творении человека, появляется неожиданный стих, говорящий о том, что думает Бог о человеке. Как будто какое-то внутреннее действие происходит в Самом Боге, какой-то внутренний совет, какая-то некая «творческая пауза»! Библейское повествование как бы сбивается и замирает…. Тот образ, который Творец хочет от Себя дать человеку, включает в себя свободу. Это означает, что в мире появляется бытие, не зависящее от Бога. Бог ограничивает свое всемогущество, создавая в бытии такую область, куда Он сам не может войти без стука. Теперь в мир входит вся непредсказуемость личностного и любящего диалога.

Желаю «Новому Дню» помогать этому диалогу и оставаться таким же искренним, творческим и свободным. А главному редактору пожелаю достатка, здоровья и простого женского счастья! (Улыбается).

Ирайсат Магомедалиева, глава общественной организации «Запоріжжя. Платформа Спільних Дій»

1.Город, открытый для всего нового. С насыщенной культурной жизнью. Наполненный интересными событиями, встречами, открытиями. И жители Запорожья, гордящиеся своим городом, объединенные любовью к нему. Таким я вижу будущее Запорожья. И это не мечты, а самые реальные перспективы. По крайней мере, мы с «Платформой» работаем в этом направлении! (Улыбается).

2.«Новый день», поздравляю с юбилеем! Читаю вас, нахожусь в курсе всех городских событий в том числе и благодаря вам. Желаю высоких рейтингов и больших охватов: причем, исключительно благодаря эксклюзивности и глубине материалов. И, конечно, хороших новостей. В этом простом традиционном пожелании – надежды на то, что все и у всех будет замечательно.

Станислав Чередниченко, главный специалист в ЧАО «Днепроспецсталь», депутат Запорожского областного совета (УКРОП)

1. В первую очередь, я вижу будущее Запорожье с нормальной экологической обстановкой и с достроенными мостовыми переходами через реку Днепр. Также я вижу Запорожье городом, который мог бы стать транспортным хабом для юго-восточной Украины. Надо наши недостатки превращать в преимущества. Нужно максимально использовать потенциал нового терминала запорожского аэропорта.

Соединить авиасообщением Запорожье не только с Киевом, но и с Одессой и Львовом. Недалеко от нашего города находятся крупные города – Днепр, Кривой Рог, Никополь, с которыми мы имеем право конкурировать, в том числе за рынок капиталов и за рынок труда. Я бы хотел, чтобы наши уважаемые соседи ездили к нам в город и здесь тратили деньги на выходные, святыню Украины – Хортицу, а также посещали матчи лиги чемпионов по гандболу и баскетболу в нашем прекрасном Дворце спорта «Юность».

2. От всего сердца хотелось бы пожелать редакции «Нового Дня» сохранения всего позитивного, что накоплено за период становления и обретения своего лица, дальнейшего творческого роста, неуклонного расширения читательской аудитории. Желаю новых профессиональных успехов, новых удачных проектов, процветания! Удачи, здоровья, благополучия вам и вашим близким!

Геннадий Наумов, депутат Запорожского горсовета

1. Хотелось бы видеть Запорожье развивающимся городом европейского уровня, городом в котором хочется жить и в который хочется приезжать туристам. Городом, в котором достойно живут достойные люди. Городом, где все для людей.

2. Побольше интересных, позитивных и эксклюзивных информповодов, морального и материального удовлетворения от профессиональной деятельности. Развития ресурса и новых проектов.

Юрий Ружин, депутат Запорожского областного совета (РПЛ)

1. Я уверен, что у нашего родного Запорожья есть будущее. Несмотря на все трудности и кризисы, у нас продолжают работать люди и представители бизнеса, которые в это верят всем сердцем, доказывая возможность развития города собственным примером. Эти люди ничего не просят, они движут город вперед своим ежедневным и кропотливым трудом. И именно наши запорожцы являются локомотивом развития и будущего нашего города. Запорожье - это кузнеца талантливых людей: спортсменов, ученых, рабочих и учителей, представителей разных профессий и направлений. Поэтому я благодарен каждому, кто живет и трудится в нашем городе за патриотизм и любовь к родному дому. Я считаю очень важным, чтобы запорожцы, которые вынужденно покинули свой город, уехав на заработки в другие страны, увидели перспективу его развития. Нам всем нужно сделать все возможное, для их возвращения в родной дом.

3.Возвращаясь к моим предыдущим словам, я повторюсь - в Запорожье несметное количество талантливых людей. Журналистов, врачей, бизнесменов и представителей других профессий. История развития вашего сайта «Новый День» тому подтверждение. Я уважительно отношусь к профессии журналиста и у нас, действительно, достаточно много профессионалов в этом направлении. Очень больно наблюдать, когда вижу, что какая-либо наша запорожская «акула пера» перекочевала жить и работать в Киев. Так не должно быть, ведь журналистика сегодня очень важна. Сайт «Новый День» занимает достойное место в топе информационных ресурсов, с удовольствием читаю публикации и интервью, а в этот пятилетний юбилей, желаю вам только хороших новостей, благодарных читателей, развития, всегда быть правдивым информационным ресурсом, а также новым и обязательно светлым днем.

Аскад Ашурбеков, кандидат социологияеских наук, соучредитель Independent Researching Group

1.Новый день Запорожья - день развития и инновационности. Будущее Запорожье - это быть городом, где в Центре будет человек с его потребностями и ценностями. Город, в котором удобно и комфортно жить.

2. Пожелания «Новому Дню». Продолжайте также активно и интересно работать. У вас удивительное сочетание новостей Экономики и политики, а также интервью со знаковыми людьми, которые мотивируют и дают глубинное понимание многим процессам в регионе.

Артур Гатунок, бизнесмен 

1. Для меня визия Запорожья будущего - это прежде всего любовь каждого жителя к родному городу. Мы видим только проблемы, но родной город нужно любить. Бизнесмены должны инвестировать в родной город, чиновники должны любить Запорожье, а не воровать. Сейчас Запорожье, в целом, чаще ругают, но своим городом нужно гордиться!

Ведь город - это не только строения и инфраструктура, это, в первую очередь, люди. Запорожье будущего - это уважающие друг друга горожане, с высоким уровнем духовного и морального развития. Это социально ответственные бизнесмены, которые не выводят заработанные в Запорожье средства в офшоры и загрязняют окружающую среду, а инвестирующие в город, в котором зарабатывают. Это люди, которые верят в Запорожье! Нужно помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Я хочу, чтобы Запорожье был европейским городом не из-за хороших дорог, к примеру, а из-за людей, переосмысливших отношение к другим и переоценившим жизненную позицию. И вот тогда начнется расцвет Запорожья. Как, например, в том же Львове, там люди любят и уважают свой город. Хотя по составу населения и бюджету Львов схож с Запорожьем. Наш город есть за что любить! Запорожье один из городов Украины расположенных на Днепре, с уникальным островом Хортица.

2. Зная работу СМИ изнутри хочется пожелать изданию «Новый День», да и вообще всем журналистам, чтобы финансовые показатели никогда не заставляли идти на сделку с совестью! Всегда быть свободными, незаангажированными и не зависеть от людей, пытающихся решать свои вопросы через медиа-ресурсы. И, конечно, заработать успешность и признание не только, как представителя региональной прессы, но и всеукраинской!

Ирина Лех, Сооснователь Бизнес-Союза «Порада»

1.Хотелось бы сказать, что вижу его лучезарным, как написано в Стратегии развития Запорожья, - с «кристально чистым воздухом», безопасным и комфортным, но, боюсь прослыть прожектером. Если реально, то вижу, что и дальше будет уезжать молодежь в столицу и Европу, и нам всем надо что-то с этим делать. По крайней мере, я никуда переезжать не собираюсь и буду, в силу своих возможностей, работать для его процветания. Что и призываю делать других: строить, создавать новые бизнесы и влиять на принятие решений местной властью.

2.«Новый День» – один из немногих независимых и неполитизированных местных порталов, который пишет статьи об экономике и экологии, не постит фейки и остается объективным. Особо хотела бы отметить интервью с руководителями запорожского малого и среднего бизнеса, которые раскрывают их человеческие качества и показывают, как непросто им сегодня оставаться на плаву. Хочу пожелать вам не снижать планку!


23 ноябрь 2019 /
Похожие новости

В запорожских СМИ публикуют статьи пророссийских пропагандистов

Такие наблюдения сделали авторы мелитопольского издания «Наш город плюс». По их словам, эра любителей «ДНР» в Запорожье не закончилась с бегством владельцев интернет-СМИ Артема Тимченко и Владимира

Экономический прогноз на 2019 год: какими будут курс доллара и инфляция

Что приготовил наступивший год для наших кошельков? Журналисты подготовили обзор мнений экономистов и бизнеса.

В своем ночном клубе и дома с «оливье»: как будут праздновать Новый Год запорожские политики и бизнесмены?

Такие вопросы «Новый День» задал постоянным героям наших новостей. Люди, имеющие отношение к политике и бизнесу, рассказали, где и как они собираются праздновать Новый Год. А также, каких подарков

Скажи «НЕТ» экстремизму и беспределу в Запорожье!

Приглашаю всех сторонников проекта «Современный центр города» на мирный митинг, который состоится 29 августа, в среду, в 10.00 возле Запорожского городского Совета.

Запорожцы устали экономить на развлечениях, но приходится

Недавно компания Украинская маркетинговая группа провела исследование настроений украинцев. Оказалось, что 42% наших соотечественников испытывают потребность в гедонизме – они устали экономить и

Борис Шестопалов стал почетным консулом Австрии в Запорожье

Сегодня, 6 октября, в Запорожье состоялось торжественное открытие Почетного консульства Австрийской Республики, которые отныне будет располагаться в «Хортица Палац».