За последние полгода «Мотор Сич» получила 533 млн гривен убытка и просит поддержки государства

Чистый убыток ПАО «Мотор Сич» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам января-сентября 2019 года составил 532,73 млн грн, тогда как аналогичный период 2018 года компания завершила с чистой прибылью в 543,18 млн грн.

Согласно финансовому отчету «Мотор Сич» в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, чистый доход предприятия по итогам девяти месяцев 2019 года сократился на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года — до 6,39 млрд грн.

- В настоящее время предприятие работает в очень сложных условиях, обусловленных как внутренними, так и внешними причинами, — отмечается в отчете.

Согласно ему, компании требуются значительные финансовые инвестиции в научно-технические разработки, внедрение в производство основной продукции новейших достижений науки и техники, которые позволят повысить ее качество, сократить энергозатраты и трудоемкость, и как следствие, уменьшить себестоимость.

- В данной ситуации предприятие нуждается в эффективной поддержке со стороны государства, которое должно способствовать развитию авиастроения — важнейшей наукоемкой отрасли промышленности, способной укрепить экономику страны и повысить ее обороноспособность, — указано в документе.

По данным госструктур, в настоящее время около 75% акций «Мотор Сич» принадлежит группе китайских владельцев, - пишет Укррудпром.
30 октябрь 2019 /
Похожие новости

Шесть запорожских компаний вошли в рейтинг самых доходных в Украине

Сайт БизнесЦезор составил рейтинг из 200 самых доходных украинских компаний по итогам 2018 года. «Новый День» нашел в этом списке и запорожский бизнес.

Запорожский железорудный комбинат увеличил добычу железной руды

Предприятие, которое находится в Днепрорудном, за первые полгода 2018 года увеличило добычу железной руды на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до 2 млн 557,6 тыс. тонн (в

Нацбанк назвал самые убыточные и прибыльные банки Украины

Как сообщает НБУ, по итогам января-ноября года наибольшие убытки в банковской системе зафиксировали Проминвестбанк (-4,84 млрд грн), ВТБ Банк (-4,04 млрд грн), Укрсоцбанк (-2,9 млрд грн), Кредит

На «Запорожстали» снизился объем производства проката на 30%

В ноябре 2017 года металлургический комбинат «Запорожсталь» сократил производство металлопроката по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30,2%, до 186,2 тыс. т.

В Запорожской области стало меньше мяса и водки, и больше – растительного масла

По данным Главного управления статистики в Запорожской области, с января по август 2017 года местные предприятия-производители продуктов получили 558 млн прибыли.

Суд арестовал контрольный пакет акций «Мотор Сичи», который пытались продать китайцам

Служба безопасности Украины подозревает мультимиллионера Вячеслава Богуслаева в незаконной продаже 56% акций «Мотор Сичи».