Контрольный пакет «Мотор Сичи» принадлежит китайцам – Антимонопольный комитет

Антимонопольный комитет рассматривает два дела по государственной компании Мотор Сич. Об этом сообщил глава комитета Юрий Терентьев в интервью liga.

По его словам, с 2016 года акциями Мотор Сич владеют несколько компаний из Панамо-Виргинских островов. «Их номинальные владельцы - граждане Китая. Контрольный пакет акций Мотор Сич по документам принадлежит не Богуслаеву, а китайцам», - сказал он, добавив, что если сделка состоялась без разрешения АМКУ, покупатель должен быть привлечен к ответственности.

- Второй вопрос – это новая концентрация между Укроборонпромом и группой Skyrizon. Мы изучаем этот вопрос: не нарушает ли это монопольное законодательство, и кто будет реальным бенефициаром? Ведь, по закону, не понимая, кто будет владеть компанией, мы имеем право отклонить заявление. Кто знает, может за, условно говоря, Skyrizon, Xinwei и Вань Дзинь (мажоритарный владелец Skyrizon, по данным СБУ. - Ред.) стоит кто-то один, а они - номинальные владельцы, - заявил Терентьев.

Все доказательства по этому делу, по слова главы комитета, АМКУ собирает из иностранных юрисдикций, а именно США. 
19 октябрь 2019 /
Похожие новости

Эксперт: Китайская компания, которая пытается купить «Мотор Сич» - банкрот

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Игорь Левченко, эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

Китайцы возобновили попытки купить «Мотор Сич»

О том, что китайская инвестиционная компания Skyrizon снова предпринимает попытки приобретения контрольного пакета акций запорожского предприятия «Мотор Сич» сообщает Global Times.

Суд оставил в силе постановление об аресте акций «Мотор Сичи»

Шевченковский районный суд Киева отказался снимать арест с акций запорожского предприятия по заявлению ЗАО Кинто, который был наложен по ходатайству СБУ в рамках уголовного производства.

Антимонопольный комитет рассматривает дело о завышенных ценах на бензин

Количество жалоб в Антимонопольный комитет в 2017 году выросло вдвое. Это произошло из-за принятия закона о госзакупках.

Генпрокуратура проверяет законность приватизации «Мотор Сичи» Богуслаевым в 90-х

Китайский миллиардер Ван Цзин, новый владелец контрольного пакета машиностроительного завода «Мотор Сич», рискует потерять контроль над привлекательным активом.

Суд арестовал контрольный пакет акций «Мотор Сичи», который пытались продать китайцам

Служба безопасности Украины подозревает мультимиллионера Вячеслава Богуслаева в незаконной продаже 56% акций «Мотор Сичи».