Дело Пашинского дважды пытались закрыть в Генпрокуратуре и экс-нардеп сам на это влиял - ГБР

Председатель Государственного бюро расследования Роман Труба заявил, что дело против Сергея Пашинского дважды пытались закрыть следователи Генпрокуратуры, а сам Пашинский пытался повлиять на это.

Речь идет о конфликте в конце 2016 года, когда тогдашний депутат Сергей Пашинский выстрелил в ногу Вячеславу Химикусу, после того, как тот ударил политика бутылкой по голове.

- Народному депутату причинили легкие телесные повреждения. Гражданину (Вячеславу Химикусу - Ред.) - тяжкие телесные. Казалось бы, ничего сложного. Если бы не фактор народного депутата, который оказался ключевым в течение двух с половиной лет расследования этих событий, - заявил Роман Труба во время своего брифинга.

- Следователи Генпрокуратуры дважды закрывали это уголовное производство. Впервые - в 2017 года. Второй раз - в марте 2019 года, через 20 дней после передачи в ГБР, - добавил он.

По словам Романа Трубы, Вячеслав Химикус не был признан потерпевшим:

- Вдумайтесь: тяжкие телесные, и ты не признан потерпевшим. ГПУ не расследовала действия народного депутата как повлекшие другому лицу тяжкие телесные. Гражданин даже не привлекался к следственному эксперименту. Именно сегодняшний кейс демонстрирует, как годами можно использовать ресурсы, если ты влиятельный депутат, - подчеркнул Роман Труба.

Он не исключил, что квалификацию дела могут изменить, но не уточнил, как именно. По его словам, следователи ГБР должны установить или опровергнуть факт, что народный депутат, выходя из автомобиля, держал в руках оружие. И этому факту надо предоставить юридическую квалификацию.

Напомним, 7 октября Сергея Пашинского арестовали по этому делу без права залога.

Конфликт Пашинского с Химикусом произошел 31 декабря 2016 года на одной из дорог в Киевской области. Во время конфликта Пашинский выстрелил в мужчину из огнестрельного оружия, в левую ногу. Господин Химикус получил осколочный перелом бедренной кости.

Вячеслав Химикус утверждал, что использовал бутылку для самообороны, когда увидел в руке Пашинского пистолет, кроме того, тот вроде бы не сделал предупредительный выстрел.

В полиции Киевской области в январе 2017 открыли уголовное производство по статье о хулиганстве.

В ноябре 2018 подозрение в совершении хулиганства вручили Вячеславу Химикусу.

Однако 4 октября 2019 года Государственное бюро расследований сообщило, что Сергея Пашинского подозревают в нанесении умышленного тяжкого телесного повреждения (ч.1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины) во время спора в декабре 2016 года, - сообщает ВВС.

«Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет», - говорилось в сообщении ГБР.
09 октябрь 2019 /
Похожие новости

Богуслаев раскритиковал правительство за санкции против России

В интервью на телеканале «Алекс» нардеп Вячеслав Богуслаев говорил о том, каким был для возглавляемой им «Мотор Сичи» 2018 год. И заодно коснулся политических тем, среди которых и санкции Украины

Богуслаев назвал обыск СБУ на Мотор Сичи «рейдерским захватом»

Почетный президент АО «Мотор-Сич» Вячеслав Богуслаев прокомментировал вчерашние обыски на предприятии сотрудниками СБУ, назвав происходящее «рейдерским захватом».

В прокуратуре разваливают дело, чтобы пустить в Украину запорожского смотрящего?

На минувшей неделе на всю страну прогремела новость о кратком возвращении в Киев одиозного министра экологии времен Януковича – Николая Злочевского. Как выяснилось, Специализированная

Запорожского нардепа «наказали» за выступление с трибуны на русском

Сегодня, 4 октября, на заседании в Верховной Раде народному депутату от Оппоблока Евгению Балицкому отключили микрофон из-за того, что он не выступал с трибуны на государственном языке.

Суд арестовал контрольный пакет акций «Мотор Сичи», который пытались продать китайцам

Служба безопасности Украины подозревает мультимиллионера Вячеслава Богуслаева в незаконной продаже 56% акций «Мотор Сичи».