Два запорожских завода попали в ТОП-10 плательщиков «налога на роскошь»

Налогами на роскошь можно назвать налог на недвижимое имущество и транспортный налог.

Транспортный налог в размере 25 тыс. грн в год взимается с легковых автомобилей, не старше 5 лет, если их стоимость превышает 375 размеров минимальных зарплат. В 2019 году это 1,56 млн грн.

Как можно понять из описания этих налогов, они не приносят много денег в бюджет. Но по ним можно понять, каким имуществом владеют компании.

Показательно, что в пятерку самых крупных плательщиков транспортного налога попали 4 государственные компании. Это означает, что они обладают дорогими авто представительского класса.

Зная ставку налога - 12,5 тыс грн за полгода, можно понять, сколько дорогих автомобилей у компании. В «Укрзализныце» - не менее 8, в «Нафтогазе» - 5, в «Энергоатоме» и «Администрации морских портов» - по 4 дорогих авто.

«Новый День» нашел в списке ТОП-10 плательщиков транспортного налога в Украине и две запорожские компании – «Мотор Сич» и Запорожский железорудный комбинат (Васильевский район). Если руководствоваться подсчетами, приведенными выше, «Мотор Сич», которая заплатила за полгода 38,7 тысяч гривен транспортного налога, владеет тремя люксовыми автомобилями. У Запорожского железорудного комбината – один такой автомобиль.

30 сентябрь 2019 /
Похожие новости

Два запорожских завода вошли в ТОП-100 крупнейших налогоплательщиков

Список 100 крупнейших компаний, которые перечислили в 2018 году наибольшее количество средств, обнародовала Государственная фискальная служба.

Запорожский крупный бизнес заплатил рекордную сумму налогов и удивил налоговую

В первом полугодии 2018 года запорожский крупный бизнес уплатил в государственный бюджет рекордную для себя сумму - 7,7 миллиарда гривен.

Среди крупных запорожских налогоплательщиков больше всех в бюджет заплатили "Запорожсталь", "Мотор сич", «Карлсберг Украина».

Как рассказали в Запорожском управлении Офиса крупных плательщиков налогов ГФС, за 4 месяца Государственный бюджет получил от крупных предприятий почти 4,2 миллиарда гривен.

Крупный бизнес заплатил на 140 миллионов больше денег в бюджет

Запорожский крупный бизнес с начала 2017 года внес в местный бюджет более 1,8 миллиарда гривен в виде налоговых платежей.

Запорожские налогоплательщики перевыполнили налоговый план по всем фронтам

С начала 2017 года в местные бюджеты Запорожской области поступили 6,5 миллиарда гривен (без учета уровня уплаты налогов крупными предприятиями, которые учитываются в Запорожском управлении Офиса КПН

Из крупных запорожских налогоплательщиков больше всех заплатили в бюджет металлурги, моторостроители и производитель пива

По информации Запорожского управления Офиса крупных плательщиков налогов ГФС, с начала года крупные предприятия направили в бюджеты всех уровней 10,5 млрд. гривен.