ТОП-4 проблем бизнеса: На что жалуются предприниматели омбудсмену

Малый и средний бизнес стал чаще жаловаться на давление со стороны госорганов. Согласно данным Офиса бизнес-омбудсмена в Украине за второй квартал 2019 года, больше всего жалоб приходит по таким вопросам:

•налоговым и таможенным — порядка 60-65% всех заявлений;
•действиям правоохранительных органов — примерно 15% обращений;
•по работе контролирующих органов (Гоструда, ГАСИ, Госгеокадастр и прочие всевозможные инспекции) — около 9% обращений;
•воздействиям местных органов власти и служб Минюста: исполнительным и регистрационным службам.

Как все это мешает работать украинским предпринимателям UBR объяснил бизнес-омбудсмен в Украине Альгирдас Шемета.

«В прошлом квартале мы имели очень отличительную жалобу от компании METRO Cash & Carry, которой налоговая назначила штраф на 2,3 млрд. грн. за нарушение кассовой дисциплины. Мы провели большую работу и выяснили, что фискальная служба неправильно трактует законодательство. После нашего вмешательства штраф был отменен. Это, пожалуй, самая крупная жалоба, которую мы получали», — говорит Шемета.

Три четверти жалоб приходит от малого и среднего бизнеса. 80% обращений — от украинских предпринимателей. От малого и среднего бизнеса обращений поступило на 7% больше заявлений, в сравнении с первым кварталом этого года.

От крупного бизнеса обращений поступает на 20% меньше. Значительно меньше (на 17%) стало жалоб и от иностранных инвесторов, но его и меньше в целом в Украине.

01 август 2019 /
Похожие новости

Украинский бизнес стал чаще сталкиваться с рейдерством и давлением силовиков – эксперт

Корпоративные конфликты, рейдерские захваты и незаконные действия силовиков – украинские предприниматели говорят, что чуть ли не каждый день имеют дело с подобными посягательствами на их бизнес.

Иностранцы полюбили украинские снеки, фруктовые соки, сыры и копчености

За границей растет популярность украинских товаров. Собственники зарубежных торговых сетей часто проводят встречи в украинскими производителями для заключения сделок.

Экологическая катастрофа в Запорожской области случилась из-за халатности

По предварительным выводам правоохранительных органов именно безответственность подрядчика (ООО «Техморгидрострой Николаев»), и халатное выполнение им условий договора стало причиной замора рыбы в

Запорожские предприниматели оценивают свои перспективы хуже всех бизнесменов в стране

Такие данные за второй квартал 2017 года обнародовал НБУ. При этом, позитивно настроенных бизнесменов в государстве стало больше на 6%.

Запорожский бизнес объединился и предлагает работу

Бизнес-консультант и общественная активистка Ирина Лех о том, что местные предприниматели отныне будут искать потенциальных работников сообща.